Как оформить статус безработного и какие выплаты можно получить

Статус безработного предоставляется только лицам, проживающим в Украине
Как оформить статус безработного и какие выплаты можно получить
15 ноября 2022, 18:37
читати українською

Порядок оформления статуса безработного и получения выплат в этой связи  регулирует Закон от 21.09.2022 г. № 2622-IX.

Чтобы оформить статус безработного, нужно обратиться в центр занятости по месту жительства. Это можно сделать одним из способов — посетить центр физически, предоставить заявление в электронной форме на сайте либо через приложение "Дія", либо позвонив по телефону.

После отмены военного положения, в первые 30 дней нужно принести в центр оригиналы документов, а именно трудовую книжку, документ об образовании (оригинал или дубликат), военно-учетный листок об увольнении со службы.

Если внутренне перемещенные лица не могут подтвердить факт своего увольнения с работы после смены места жительства, они должны подать заявление о прекращении трудовых отношений, по возможности – расчетный документ, подтверждающий отправку вышеуказанного заявления работодателю.

Если человек уехал из Украины, ему автоматически прекращаются начисления помощи.

Пособие по безработице начинает начисляться сразу после регистрации. Размер пособия зависит от страхового стажа безработного и среднего дохода.

Выплаты по безработице в зависимости от количества страхового стажа не могут быть меньше такого процента от средней заработной платы (дохода):

  • до 3 лет стажа – 50% дохода,
  • от 3 до 6 лет стажа – 55%,
  • от 12 до 18 лет – 65%,
  • от 18 до 24 лет – 70%,
  • от 24 до 30 лет – 75%,
  • свыше 30 лет – 80%.

За первые 90 календарных дней выплачивается 100% от назначенной помощи. За следующие 90 дней – 80%, все остальное время до аннулирования статуса – 70%.

Максимальная сумма выплаты по безработице не может превышать 150% минимальной зарплаты, на 1 декабря после повышения минимальной заработной платы это будет 10 736 грн.

Читайте также