Как открыть ФЛП онлайн во время войны: пошаговая инструкция

Все больше украинцев регистрируются физическими лицами-предпринимателями
Важно
Как открыть ФЛП онлайн во время войны: пошаговая инструкция
10 января 2023, 18:31
читати українською

Как стать индивидуальным предпринимателем в Украине, как открыть ФЛП онлайн во время войны, что для этого нужно и какие сервисы поддерживают услуги для предпринимательства в Украине – в материале 24 канала.

Еще до того, как начнете регистрироваться на частного предпринимателя, следует помнить о нескольких нюансах.

Первый: для регистрации ФЛП онлайн будущий предприниматель должен выбрать КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) — для определения вида (или видов) деятельности, которым ФЛП и будет заниматься. Список всех КВЭДов есть на официальном сайте.

Второй: для оформления онлайн-заявления о регистрации ФЛП вам нужно обязательно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Как зарегистрировать ФЛП через Дію

Для того чтобы стать ФЛП уже давно не нужно идти в налоговую, это можно сделать через портал Действие, выбрав КВЭДы и группу.

Чтобы открыть ФЛП онлайн в Дії во время войны нужно:

  • Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь (если зарегистрированы) в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи.
  • Заполните форму на открытие ФЛП онлайн.
  • Заполненное заявление на регистрацию частного предпринимательства в Украине автоматически направят к регистратору по месту вашей регистрации или по месту регистрации, что указано в справке переселенца.
  • Если вы выбрали упрощенную форму налогообложения, заявление на переход в упрощенную систему будет также автоматически отправлено в налоговый орган по месту вашей регистрации или по месту регистрации, указанному в справке переселенца.
  • Если выбрали общую систему налогообложения, можете также подать заявление на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Важно! Каждый ПП является плательщиком налога – обычного для избравших стандартную систему регистрации ФЛП и единого налога, предусмотренного для ФЛП, избравших упрощенную форму.

Статус заявления можно проверить в кабинете гражданина. Уведомление о регистрации ФЛП или отказ также появится в кабинете – его отправят по электронной почте.

Как только запись об открытии ЧП в Украине появится в Едином государственном реестре, вы можете получить выписку из реестра в кабинете гражданина. Выписка имеет юридическую силу – ее можно отпечатать и пользоваться как любым другим документом. Свидетельство о регистрации ФЛП уже не нужно – Верховная Рада отменила этот документ для частных предпринимателей и юридических лиц.

Открыть ФЛП: какие документы нужны для открытия ЧП в Дії

Открыть ФЛП можно только с помощью электронной подписи в приложении.

Важно! Ранее после регистрации частного предпринимателя приходилось регистрировать книгу учета доходов ФЛП в налоговой. Но с 1 января 2021 это требование отменили. Вместо книги учета теперь будет типичная форма, которую можно вести онлайн.

Услуга бесплатная – чтобы зарегистрировать ФЛП в Дії, не нужно платить.

Как открыть ФЛП лично

Если онлайн способ не для вас, можно воспользоваться традиционным и прийти в налоговую лично. Для этого следует обратиться к государственному регистратору по месту жительства с паспортом и идентификационным кодом, предоставить копии этих документов.

У госрегистратора вы должны заполнить регистрационную карточку, то есть форму 10. Будьте внимательны при заполнении КВЭД — если ошибетесь, вас зарегистрируют (правда, рискуете вместо, например, предоставления строительных услуг подписаться на поставку хлеба). Исправить эту ошибку можно будет только путем перерегистрации.

Подать документы госрегистратору можно специалистом или через представителя ФЛП (оформив на него предварительно нотариально удостоверенную доверенность).

Если обошлось без ошибок – в течение трех рабочих дней с момента подачи документации вас должны внести в государственный реестр и выдать соответствующую выписку. Если вы посылали документы письмом, то и выписку получите по почте.

Далее, чтобы получить свидетельство ФЛП, необходимые документы следует добавить в подраздел налоговой инспекции.

Какие документы нужно подать для регистрации ФЛП во время войны:

  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • заявление о применении единого налога;
  • полученную вами ранее выписку из единого государственного реестра;
  • книгу учета доходов;
  • заявление на имя начальника налоговой инспекции или по Ф. 5-ОПП.

Налоги и другие обязательные платежи для ФЛП

Для регистрации существует 3 группы ФЛП. Основные отличия заключаются в разных ставках ЕП (Единого налога) и ЕСВ (Единого социального взноса), лимите в доходах и количестве наемных работников.

Кто может не платить ЕСВ

В связи с военным положением предприниматель может не платить ЕСВ, однако в таком случае ему не будет начисляться страховой стаж, необходимый для выхода на пенсии. В 2023 году он вырос до 30 лет.

От уплаты ЕСВ и до военного положения освобождались лица на упрощенной системе налогообложения, одновременно являвшиеся пенсионерами по возрасту или по инвалидности и получавшие пенсию или социальную помощь.

Налоги для ФЛП во время войны

  • ФЛП 1 группы: единый налог – 286,4 гривны (10% от 2684 гривен); лимит годового дохода – 1118900 гривен или 167 размеров минимальной зарплаты.
  • ФЛП 2 группы: единый налог – 1 340 гривен (20% от 6 700 гривен); лимит годового дохода – 5 587 800 гривен или 834 минимальных зарплат.
  • ФЛП 3 группы: единый налог – 5% от суммы доходов для неплательщиков НДС, или 3% от суммы доходов для плательщиков НДС; лимит годового дохода – 7 818 900 гривен или 1 167 минималок (однако для плательщиков и неплательщиков НДС).

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, ФЛП может отказаться от уплаты ЕСВ в период военного положения. Но и начисление страхового стажа (для выхода на пенсию) также будет остановлено. В 2023 году минимальный срок страхового стажа будет увеличен до 30 лет.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев рассказал о том, чего следует ожидать налогоплательщикам в следующем, 2023 году. В частности, нардеп объяснил, что планируется отмена части налоговых льгот, введенных после начала войны. В то же время для ФЛП уплата налогов останется добровольной до конца войны.

Читайте также

1