Нардеп Гетманцев рассказал, какие налоги вырастут в Украине в следующем году

Также планируется отмена ряда налоговых льгот
Главное
Нардеп Гетманцев рассказал, какие налоги вырастут в Украине в следующем году
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
18 ноября 2022, 09:11
читати українською

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев рассказал о том, чего следует ожидать налогоплательщикам в следующем, 2023 году.

Об изменениях в налоговом законодательстве Гетманцев рассказал в интервью 24 каналу.

В частности, нардеп объяснил, что планируется отмена части налоговых льгот, введенных после начала войны.

Некоторые льготы, которые мы дали, мы уже отменили. К примеру, акциз на горючее. Я считаю, что его временная отмена была ошибочным решением. Это вообще не повлияло на ценообразование на рынке горючего и лишь обогатило трейдеров. Государство только потеряло поступление. Сейчас мы возобновили акциз. И вы видели, что это опять-таки не повлияло на ценообразование, что свидетельствует о высокой маржинальности наших импортеров горючего. Они достаточно хорошо зарабатывают на этом. Кстати, мы видим по налогам крупных сетей, работающих в правовом поле, например ОККО и WOG, они увеличили налоговые платежи, и мы видим у них прибыль. Так вот, мы уже частично возобновили акциз, а с 1 июля следующего года возобновится и НДС, и акциз в полном объеме до мирных показателей, - сказал Гетманцев.

В то же время для ФЛП уплата налогов останется добровольной до конца войны.

Относительно налогов для ФЛП. Вы знаете, что мы сделали добровольной уплату налогов ФЛПами. Собственно мы не планируем до конца войны это менять. Это вопрос совести того предпринимателя, который работает где-то там на Франковщине и платит налог или нет. Я убежден, что должен платить, но не могу юридически от него это требовать, – заметил нардеп.

Если говорить о 2% налоге с оборота, который ввели в отношении любого вида бизнеса как альтернативу обычной системе, то сейчас идет дискуссия, сохранится ли этот налог или нет. Но его точно не упразднят в начале 2023 года. Скорее всего, он продержится до конца военного времени.

Единственное, что мы должны убрать некоторые виды деятельности по этому налогу. Совершенно безосновательно был занесен туда игорный бизнес. Он не должен платить 2% налог, и есть соответствующий законопроект, который мы подали. Мы его поддержим – будем выводить игорный бизнес из этого, – рассказал депутат.

В то же время нардеп предлагает на военное время освободить от ввозного НДС оборудование для собственных нужд предприятий, а также дать возможность уменьшать прибыль предприятий на сумму балансовой стоимости основных средств на оккупированных территориях с последующей корректировкой объекта налогообложения после освобождения нашей земли.

Напомним, владельцам земли и арендаторам паев в Украине с 2023 года нужно будет платить новый налог на землю. Речь идет о минимальном налоговом обязательстве (МНС). Сумма налога в среднем составит от 3 до 6 тысяч гривен.

Читайте также

1