Как писать жалобу на воинскую часть: советы юриста

Граждане должны знать, как защитить свои права во время войны
Как писать жалобу на воинскую часть: советы юриста
20 января 2024, 15:47
читати українською

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и объявлено военное положение. К сожалению, граждане могут попасть в ситуацию, когда военные подразделения не действуют должным образом и нарушают законы.

Юрист Илья Шипко объяснил, как подать жалобу на бездействие воинской части.

Он отметил, что согласно законодательству Украины граждане имеют право на защиту своих прав и интересов в сфере обороны и безопасности. Если гражданин считает, что воинская часть не осуществляет свои обязанности должным образом, он может подать жалобу в соответствующие органы.

По его словам, в первую очередь следует обратиться во внутреннюю службу безопасности воинской части и подать письменную жалобу. Этот этап важен для внутреннего урегулирования конфликта и может способствовать решению вопроса без обращения в высшие инстанции.

Если внутренний механизм урегулирования не принес желаемых результатов, гражданин может подать жалобу военному прокурору. Военный прокурор имеет право провести тщательное расследование и принять соответствующие меры по исправлению ситуации.

Также, параллельно с подачей жалобы прокурору, есть возможность подать жалобы на бездействие и возможное превышение полномочий должностными лицами в Военную службу правопорядка – ВСП. Это компетентный орган в рассмотрении дел о возможных незаконных действиях и бездействии руководством воинских частей. Обычно к таким неправомерным действиям по бездействию относится нерассмотрение рапорта военных, затягивание с направлением на ВЛК, увольнением военнослужащих, невыплаты боевых и т.д.

Алгоритм подачи жалобы

Подготовка письменной жалобы: гражданин должен составить письменную жалобу, в которой подробно описать ситуацию, и привести аргументы, подтверждающие бездействие воинской части.

Обращение во внутреннюю службу безопасности: жалобу следует подать во внутреннюю службу безопасности воинской части. Важно указать все необходимые данные и добавить документы, подтверждающие сущность проблемы.

Реагирование внутренней службы безопасности: после получения жалобы внутренняя служба безопасности должна провести расследование и принять соответствующие меры. Гражданин должен получить уведомление о результатах рассмотрения жалобы.

Обращение к военному прокурору: в случае неудовлетворительных результатов гражданин может обратиться к военному прокурору с письменной жалобой. Важно снова подключить все необходимые документы и сообщения от внутренней службы безопасности.

Рассмотрение военным прокурором: военный прокурор проведет собственное расследование и определит меры, необходимые для исправления ситуации. Гражданин получит уведомление о результатах рассмотрения его жалобы.

Напомним, всем защитникам Украины, получившим с начала военной агрессии РФ звание Героя и ставших кавалерами ордена "Золотая Звезда", будет предоставлено от государства собственное жилье.

Читайте также