Кого из студентов могут мобилизовать в армию - объяснение Минобразования

Чиновники рассматривают возможность призыва в армию студентов, которые учатся в магистратуре
Важно
Кого из студентов могут мобилизовать в армию - объяснение Минобразования
Студенты, обучение Фото: УНИАН
11 декабря 2023, 12:42
читати українською

Заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий рассказал в эфире "Украинского радио", что наибольшее преимущество студентов-мужчин заметно в магистратуре. 65% контрактников в магистратуре – мужчины, и чиновник пояснил, что именно власти планируют менять в вопросе отсрочки от службы в армии.

Винницкий рассказал, что большинство студентов на бакалаврате имеют возраст от 18 до 21 года. Однако в магистратуру вступают уже старшие мужчины, уже достигшие призывного или мобилизационного возраста. Замминистра отметил, что сейчас мобилизационный возраст – 27 лет, однако принятый Советом закон, предусматривающий его снижение до 25 лет. Президент Украины его еще не подписал.

Замминистра отметил, что часто люди используют высшее образование как средство избежать военной службы. По этой причине в Верховной Раде есть несколько инициатив, как с этим справиться.

"На сегодняшний день предложения, стоящие перед Верховной Радой, фактически сводятся к тому, что если лицо получает такой уровень образования впервые, то ему может быть предоставлена отсрочка. Если же ты уже имеешь, например, магистерский уровень, то удвоение того же уровня не дает отсрочки”, – подчеркнул Винницкий.

Напомним, в Раде сейчас разрабатывают новый законопроект, которым планируется урегулировать право на отсрочку педагогов и преподавателей высшего профессионального образования, а также студентов, получающих высшее образование.

Читайте также

1