Повестки в Украине будут вручать заказным письмом и электронной почтой - законопроект

Эти нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестку и не нарушают закон.
Главное
Повестки в Украине будут вручать заказным письмом и электронной почтой - законопроект
6 декабря 2023, 11:41
читати українською

В Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил представитель президента в Верховной раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский.

"В законопроекте мы планируем прописать возможность вручения повестки не только лично под расписку, но и через электронную почту и заказным письмом", - отметил Вениславский, комментируя новый законопроект о мобилизации, который готовят в парламенте.

Он уточнил, что сообщение о передаче заказного письма поступает в почтовый ящик, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки представители почтовых служб. Это так называемая публичная повестка.

При этом, по словам Вениславского, в случае с электронной почтой, в Украине уже фактически действует электронный кабинет военнообязанных и призывников, который будет содержать все идентификационные данные.

"Эти нормы должны упростить получение повестки и не разрешать людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестку и не нарушают закон", - пояснил он.

При этом авторы законопроекта хотят разрешить вручение известий не только представителями территориальных центров комплектования, но и органами местного самоуправления и органами исполнительной власти. Это планируют сделать, чтобы уточнить полномочия всех органов власти по мобилизации, рассказал нардеп.

Вышеупомянутые органы, по его словам, очень часто избегают своих обязанностей по мобилизации.

"Эти нормы есть в законопроекте, который мы еще нарабатываем. Он еще не зарегистрирован. Дискуссии еще продолжаются. Однако есть все шансы зарегистрировать этот документ в финальном виде уже до конца этой недели", - резюмировал Вениславский.

Напомним, Верховная Рада Украины ужесточила правила, согласно которым военнообязанным предоставляется отсрочка от мобилизации . Норма была проголосована в законопроекте №9342 о доплатах и отпусках для военных.

Читайте также

1