Изменения в законодательстве о мобилизации: в Раде рассказали, чего следует ожидать в ближайшее время

Новый законопроект о мобилизации будет рассмотрен в парламенте уже в ближайшее время
Важно
Изменения в законодательстве о мобилизации: в Раде рассказали, чего следует ожидать в ближайшее время
4 декабря 2023, 18:46
читати українською

В Раде рассказали детали возможных изменений по мобилизации в Украине. Речь идет об отсрочке для студентов, педагогов, срочников и родственников инвалидов, а также демобилизации.

Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк в эфире телемарафона.

По его словам, народные депутаты в разработке законопроектов, касающихся мобилизации, демобилизации и других вопросов сектора обороны совещаются с высшим военным руководством.

"И в состав этой рабочей группы входят представители ВСУ и всех сил обороны. Поэтому мы исходим именно из их практического опыта и потребностей", - отмечает он.

Цымбалюк подчеркивает, что уже вскоре два года как широкомасштабная война Российской Федерации против Украины, позвала мобилизовать большое количество наших сограждан, которые год, а некоторые и больше без ротации.

"Для того чтобы провести профессиональную профессиональную ротацию, нужно подготовить определенное количество военнослужащих ВСУ и других сил обороны", - добавил он.

Что предлагается в ближайшее время:

  • установление отпуска сроком 90 дней с оплатой денежного довольствия для лиц, вернувшихся из плена (в том числе нормирование, какие документы должен иметь военнослужащий или военнообязанный во время прохождения ВЛК или лечение после ранения, а что должно обеспечить государство через ВЛК, чтобы уменьшить бюрократию);
  • установление права на увольнение с военной службы лиц без гражданства или иностранцев;
  • установление права на увольнение с военной службы лиц, обладающих инвалидностью первой, второй группы;
  • установление права на увольнение с военной службы или демобилизацию женщин-курсантов, досрочно разорвавших контракт.

Отсрочка для преподавателей и студентов

Законопроектом также планируется урегулировать право на отсрочку педагогов и преподавателей высшего профессионального образования, а также студентов, получающих высшее образование.

Что касается преподавателей, то это однозначно право на отсрочку. Что касается студентов, то сейчас идет дискуссия о недопущении нарушения прав личности на получение образования. Но что решено - когда человек получает второе или третье высшее образование, дать возможность завершить обучение, это однозначно уже решено", - объяснил представитель комитета.

С другой стороны, по его словам, юридическое управление Верховной рады подготовит предложения по тем лицам, которые в будущем захотят получать вторую, третью высшую или профессиональную подготовку, а именно каким образом может быть ограничено это право.

"Но практика свидетельствует о том, что мы работаем по квотам Минобразования на соискание специальности. На самом деле проблема существует в том, что в десятки раз возросло количество тех, кто начал получать второе, третье высшее, или профессиональное образование. Поэтому решили нормировать: если человек получает первое высшее образование - вопрос не обсуждается, он имеет право на отсрочку, если он уже поступил и получает второе или третье мы также решаем вопрос, чтобы дать возможность завершить", - констатировал Цымбалюк.

Демобилизация срочников

Также, по словам представителя комитета, законопроект планирует предоставить право на демобилизацию срочников.

"Это очень важный вопрос. И все больше, они все без исключения уже отслужили законом сроки. Поэтому мы предполагаем, что после изменений в законодательстве, Верховный главнокомандующий должен будет подписать закон о демобилизации и все эти лица, они будут демобилизованы", - говорит Цымбалюк.

Относительно родственников инвалидов

Кроме того, по его словам, обсуждается вопрос, как минимизировать количество ухаживающих за лицами с первой и второй группами инвалидности.

"В настоящее время законодательством не ограничено такое количество. Мы планируем ограничить - одно лицо призывного возраста имеет право на отсрочку по уходу за лицом-инвалидом, если нет других членов семьи, которые могут за ней ухаживать (речь о членах семьи трудоспособного возраста, не пенсионеры, - ред.)", - отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины ужесточила правила, согласно которым военнообязанным предоставляется отсрочка от мобилизации . Норма была проголосована в законопроекте №9342 о доплатах и отпусках для военных.

Читайте также