Реформа Минобороны: призыв планируют заменить рекрутингом

Реформа ориентирована на постепенный переход в профессиональную армию
Главное
Реформа Минобороны: призыв планируют заменить рекрутингом
6 ноября 2023, 09:41
читати українською

Министерство обороны Украины утвердило новые изменения кадровой политики в армии. Призыв в армию заменят рекрутингом.

Об этом сообщает Минобороны Украины в Telegram.

Министр обороны Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики до 2028 года. Этот документ предусматривает развитие кадровой политики в армии в течение 5 лет, в частности, как во время войны, так и в мирное время.

Что хочет Минобороны:

  • ВСУ перейдут на военную службу по контракту. Срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста;
  • в Украине будет действовать система рекрутинга ВСУ;
  • равные возможности мужчин и женщин в армии, учет образования солдат и профессиональное развитие;
  • усовершенствованная электронная система военного учета;
  • автоматизированные и цифровые процессы управления персоналом;
  • сотрудничество между украинскими вузами и вузами стран НАТО и ЕС;
  • прозрачная система оплаты и обеспечения жильем;
  • усовершенствованное психологическое обеспечение, улучшение отношения между командирами и подчиненными;
  • надлежащие условия перехода от военной карьеры к гражданской жизни.

Мониторинг и оценку результатов внедрения концепции будет осуществляться Комитетом по вопросам кадрового менеджмента в системе Минобороны.

В то же время, несмотря на утверждение новой концепции по набору в армию, которая, в частности, предусматривает отказ от срочной службы и введение рекрутинга, пока война призыв будет оставаться. Об этом рассказала заместитель министра обороны Наталья Калмыкова в эфире телемарафона.

Как пояснила Калмыкова, утвержденная сегодня концепция – это рамочный документ, определяющий видение того, как конкретно будет развиваться система работы с личным составом. Концепция предусматривает разработку дорожной карты, которая опишет сроки ее реализации.

"Она написана на период до 2028 года, потому что мы надеемся, что к этому времени будет завершение войны, демобилизация и условно мирное время. Но этот документ о том, что защита страны происходит сегодня и будет происходить завтра. Мы говорим о том, что сегодня есть требование времени, и в том числе рекрутинг, о котором говорится многие последние недели, это новые инструменты привлечения людей к защите своей родины", - отметила она.

Согласно концепции, срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста. Однако эта выучка, как подчеркнула Калмыкова, не является заменой призыва, особенно во время военного положения. Цель обучения – чтобы каждый украинец имел возможность защитить себя и страну.

Также концепция предполагает, что в Украине будет действовать система рекрутинга в Вооруженные силы, однако пока точных сроков его внедрения нет. Рекрутинг, по словам замминистра, станет параллельным механизмом, который поможет эффективно противостоять российской агрессии против Украины.

"Что касается самого рекрутинга, то мы рассматриваем несколько инструментов, как украинцы будут становиться на военный учет, учиться, какие потребности именно со профессиональной стороны, каким образом способности, опыт и образование человека наилучшим образом помогут реализовать потенциал во время службы", - пояснила Калмыкова.

Сейчас в Украине действует всеобщая мобилизация, которая осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. В первую очередь проводится призыв резервистов, бывших участников АТО, ООС с постепенным наращиванием численности войск за счет военнообязанных, проходивших службу.

Напомним, с началом полномасштабного вторжения в Украине введено военное положение и всеобщая мобилизация. Пока они действуют до 15 ноября, но этот правовой режим может быть продлен. Появилась информация, что в Украине действие этого правового режима хотят снова продолжить уже в девятый раз.

1