Как выехать за границу с "белым билетом": объяснение юриста

Пересечь государственную границу с целью выезда в ЕС могут только мужчины, относящиеся к категории "непригодные к военной службе, сняты с военного учета".
Как выехать за границу с "белым билетом": объяснение юриста
29 ноября 2023, 18:48
читати українською

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение в связи с военной агрессией России против нашей страны. Во время мобилизации военнообязанные не могут покидать Украину и уезжать за границу. И даже в случае наличия так называемого "белого билета" – не все так просто.

Адвокат Игорь Ясько рассказал, как могут выехать за пределы Украины непригодные к военной службе и сняты с военного учета.

Три категории "белого билета"

По словам эксперта, условное название "белый билет" объединяет сразу три категории:

  • Ограниченно пригодны к военной службе
  • Непригодны к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время
  • Непригодны к военной службе, сняты с военного учета

"Мужчины с отметками в военно-учетном документе "ограниченно пригодны к военной службе" или "непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодные в военное время" возможности уехать за границу не имеют", - отмечает адвокат.

Кто с "белым билетом" может уехать за границу

Пересечь государственную границу с целью выезда в ЕС могут только мужчины, принадлежащие к последней категории - "непригодные к военной службе, снятые с военного учета".

Однако такой отметки в военно-учетном документе будет мало. Для выезда за границу необходимо будет получить дополнительные документы.

"На сайте ГНСУ указано, что такая отметка в военно-учетном документе не подтверждает ни инвалидность, ни непригодность к военной службе в военное время по состоянию здоровья, а значит, нужно получить дополнительные документы. Окончательное решение будет приниматься в пункте пропуска представителями ГНСУ по результатам изучения всех документов и выяснения всех обстоятельств и фактов", - объяснил Ясько.

Какие документы могут потребоваться

Заключение врачебной комиссии, согласно которому лицо было признано негодным к военной службе

Временное удостоверение военнообязанного, военный билет, в котором должно быть указано заключение ВЛК об исключении из учета по состоянию здоровья со ссылкой на соответствующий пункт приказа

Справка к акту осмотра, удостоверение, подтверждающее статус личности с инвалидностью

Пенсионное удостоверение, удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности и/или справки для получения льгот лицами с инвалидностью и т.д.

Напомним, Верховная Рада Украины ужесточила правила, согласно которым военнообязанным предоставляется отсрочка от мобилизации. Норма была проголосована в законопроекте №9342 о доплатах и отпусках для военных.

Читайте также

1