Устроиться на работу охранником в Украине можно будет только при наличии справки по военкомату

Правительство изменило Лицензионные условия осуществления охранной деятельности
Устроиться на работу охранником в Украине можно будет только при наличии справки по военкомату
23 июня 2023, 14:36
читати українською

Правительство постановлением №341 внесло изменения в Лицензионные условия осуществления охранной деятельности. Два новых пункта предполагают, что граждане Украины, подлежащие мобилизации, смогут устроиться на работу охранником только, имея соответствующие документы из территориального центра комплектования (военкомата).

Документ опубликовала пресс-служба правительства.

Изменения в 2 и 17 пунктов Лицензионных условий осуществления охранной деятельности, внесенные правительством, вступили в силу 21 июня.

Теперь при приеме на работу охранником украинцы, подлежащие мобилизации, должны предоставить:

  • Сведения о прохождении службы в военном резерве или нахождении в военном оперативном резерве территориального центра комплектования и социальной поддержки (военной части).
  • Копия военного билета, контракта или справки, подтверждающая право на отсрочку от призыва на срочную военную службу. Или можно предоставить справку о непригодности лица к военной службе по состоянию здоровья.

Заметим, что информация с первого пункта должна быть указана военном билете, контракте, справке из территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Напомним, пока в Украине продолжается мобилизация, военнообязанные мужчины могут получать повестки . Далеко не для всех это означает призыв на фронт, но неявка в военкомат угрожает ответственностью.