Мобилизация в Украине: все, что нужно знать о повестках, призывах и штрафах за нарушение

Призыв на службу в Украине происходит по мобилизационным планам, которые во время военного положения разглашать запрещено
Главное
Мобилизация в Украине: все, что нужно знать о повестках, призывах и штрафах за нарушение

Пока в Украине идет мобилизация, военнообязанные мужчины могут получать повестки. Далеко не для всех это означает призыв на фронт, но неявка в военкомат угрожает ответственностью.

Подробнее о повестках, а также, что может быть в случае нарушения правил военного учета – в материале РБК-Украина .

Что нужно знать о повестках

В условиях военного положения в Украине Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП – бывшие военкоматы) проводят постоянную работу с военнообязанными.

Мероприятия ТЦК и СП включают не только призыв граждан в ряды Сил обороны согласно мобилизационным планам, но и постановку на учет, сверку данных о месте жительства, работу, состояние здоровья, семейное положение и т.д.

Военнообязанные могут вызвать в ТЦК и СП для любого из вышеперечисленных мероприятий. Поэтому повестки бывают нескольких видов:

  • Для уточнения учетных данных. Вручают для сверки данных и обновления информации о местожительстве и работе, составе семьи;
  • Для прохождения медицинского осмотра. С такой повесткой военнообязанный должен пройти военно-врачебную комиссию (ВЛК), которая определит пригодность/непригодность к службе по состоянию здоровья.
  • Мобилизационное предписание. Вручают военнообязанному после прохождения ВЛК, когда он признан годным к службе. После получения такой повестки мобилизуют в ряды Сил обороны.

Кого мобилизуют в первую очередь

Призыв на службу в Украине происходит по мобилизационным планам, которые во время военного положения разглашать запрещено.

В то же время в военном командовании неоднократно заявляли, что прежде всего мобилизуют лиц с опытом срочной службы, службы в АТО, ООС и наиболее востребованных военно-учетных специальностей.

Также могут призвать и военнообязанных мужчин, ранее не участвовавших в военных действиях. Но перед отправкой на фронт они обязательно проходят обучение на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом, лиц с боевым опытом могут отправлять сразу в воинские части, а тех, кто раньше не был связан с военной службой, – в учебные центры для подготовки.

Кто может получить повестку и кого точно не призовут на службу

Во время военного положения военнообязанными в Украине мужчины от 18 до 60 лет, которые пригодны к службе по состоянию здоровья.

Общий перечень категорий граждан, подлежащих мобилизации, выглядит следующим образом:

  • пригодны к службе граждане по состоянию здоровья и с военным опытом (бывшие срочники и контрактники);
  • пригодные к службе по состоянию здоровья мужчины от 28 до 60 лет без опыта военной службы;
  • ограниченно годные военной службы во время военного времени и непригодные в мирное время мужчины в возрасте от 28 до 60 лет;
  • сняты и исключены из военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, признаны годными и ограниченно годными во время военного положения.

При этом мужчины призывного возраста от 18 до 27 лет и женщины, ранее не проходившие срочную службу (службу по контракту), могут мобилизоваться добровольно, подписав контракт с подразделениями Сил обороны Украины. Также добровольно могут пойти служить с инвалидностью и граждане с отсрочкой по семейным обстоятельствам.

Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определено, кого не могут призвать в армию во время военного положения.

Это забронированные предприятиями лица, граждане с инвалидностью, родители более 3 несовершеннолетних детей, детей с инвалидностью, родители "одиночки", студенты, научно-педагогические работники.

Штрафы или тюрьма: за что могут привлечь к ответственности

Неявка в военкомат по повестке карается административной ответственностью в виде штрафа от 3400 до 5100 грн (в условиях военного положения).

Соответствующее постановление выписывает представитель ТЦК и СП. Чтобы вынести постановление, должно присутствовать лицо, в отношении которого рассматривается дело.

Юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич ранее рассказал РБК-Украина о процедуре привлечения к ответственности за уклонение от вызова в военкомат. Так, в случае неявки лица ТЦК, посылает сообщение в Нацполицию о том, чтобы этого человека задержать. Полиция, уже имея это сообщение, задерживает личность и доставляет в ТЦК с целью рассмотрения дела о наложении штрафа.

Административное задержание (сроком не более чем на 3 часа) и доставка призывников, военнообязанных и резервистов, совершивших административные правонарушения, предусмотрены статьями 210, 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В отношении "уклоняющих" от службы может быть применено уголовное наказание. В случае получения повестки для прохождения ВЛК или мобилизационного распоряжения и последующей неявки в ТЦК и СП действия лица могут быть квалифицированы как:

  • уклонение от военного учета или учебного (специального) сбора ( статья 337 УК Украины) – штраф от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года.
  • уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период (статья 336 УК Украины) – наказывается лишением свободы от 2-х до 5 лет.

К тому же у всех военнообязанных граждан Украины обязательно должен быть документ, идентифицирующий статус готовности к исполнению воинского долга. Это военный билет, временное удостоверение военнообязанного или приписное свидетельство.

Отсутствие военного билета грозит военнообязанному штрафом от 510 грн. до 850 грн., а за повторное нарушение или в особый период – от 850 грн. до 1 700 грн.

Где могут вручить повестку

Законом не определено, где запрещено вручение повесток, поэтому фактически они могут вручаться везде – в общественных местах, магазинах, на улице, по месту жительства и работы, на вокзалах и блок-постах.

Право выписывать повестки предоставляется уполномоченным сотрудникам и социальной поддержки ТЦК. Косвенно такие же возможности есть у работников местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Согласно постановлению Кабмина от 7 апреля 2023 года, представитель ТЦК и СП может выписать повестку независимо от места нахождения лица на военном учете и независимо от места регистрации. Например, если человек проживает в Киеве, но зарегистрирован в Харькове, ему могут вручить повестку в Киеве.

Когда можно отказаться от повестки в военкомат.

Есть несколько случаев, когда от повестки можно отказаться – неверные данные получателя или частично заполненный бланк, а также отсутствие полномочий у лиц, пытающихся вручить документ (такое право не имеют сотрудники полиции, таможенники, военнослужащие на блокпостах).

В этом случае должен быть составлен соответствующий акт с указанием причины отказа от повестки. Этот процесс должен происходить в присутствии двух свидетелей.

Читайте также