Военный учет в Украине: могут мобилизовать выехавших за границу

Зарубежные представительства не могут вручать повестки по украинскому законодательству
Военный учет в Украине: могут мобилизовать выехавших за границу
Учения ВМС ВСУ (Фото: Фейсбук)

В начале этого года в Украине были введены новые правила военного учета мужчин. Кабмин опубликовал текст постановления №1487 , которым утвержден Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Теперь дипучреждения обязали вести военный учет призывников, военнообязанных и резервистов, состоящих на временном консульском учете.

Военный адвокат, сокоординатор Офиса поддержки семей военнослужащих Ярослав Жукровский ответил на самые популярные вопросы, касающиеся мужчин призывного возраста, которые сейчас находятся за границей, пишет hromadske.

Что ждет тех, кто встал на военный учет за границей

Зарубежные дипломатические учреждения в рамках военного учета имеют четыре блока ключевых полномочий:

  • информируют граждан, которые стали на консульский учет и достигли призывного возраста, о начале очередного призыва;
  • способствуют возвращению военнообязанных на родину. Больше дискуссий здесь вызывает слово «содействовать». Слухи, что украинцев за границей будут упаковывать в автобус и принудительно везти в Украину, не соответствуют действительности. Но что же означает «содействие возврату» — украинское законодательство не объясняет;
  • военный учет в дипучреждениях. Это фиксация гражданина в военно-учетных документах представительств. Не стоит путать ее с прохождением военно-врачебных комиссий или мобилизацией;
  • об учете военнообязанного дипучреждения сообщает территориальные центры комплектования. Сделать это необходимо в течение семи дней после взятия на консульский учет или снятия с него военнообязанных.

Касается ли это многодетных

Стать на военный учет в стране пребывания должны все военнообязанные украинцы. Это касается и женщин, военнообязанных — имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность. Другие женщины могут встать на военный учет за границей по собственному желанию – такая возможность у них есть.

Могут вручить повестку за границей

Нет. Зарубежные представительства не могут вручать повестки по украинскому законодательству. Ведь повестка — это документ, которым человека приглашают в территориальный центр комплектования для уточнения военных учетных данных или прохождения военно-врачебной комиссии.

Могут ли наказать мужчин, которые игнорируют учет за границей

Украинское законодательство требует от граждан призывного возраста, которые становятся на временный консульский учет, становиться и на военный. Если этого не сделать, это можно считать уклонением от воинского долга.

Можно ли украинца в другом государстве наказать за этот вопрос сложный и неопределенный. Для привлечения к административной или уголовной ответственности должны быть факты, что человек умышленно нарушает правила военного учета. Это доказать сложно.

Могут ли депортировать украинца за нарушение правил учета

Военный учет в зарубежных дипломатических учреждениях — это, вероятно, декларативный механизм выяснения данных граждан Украины. Игнорирование этой нормы не является основанием для депортации. Правовых оснований у дипломатических учреждений на это нет.

Более подробную информацию о взятии на военный учет за границей следует искать на сайтах посольств Украины.

Напомним, в Министерстве обороны Украины подготовили изменения в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Читайте также

1