В Офисе президента сказали, будут ли в Украине объявлять дополнительную мобилизацию

Украина уже готова к большему количеству российских военных
Главное
В Офисе президента сказали, будут ли в Украине объявлять дополнительную мобилизацию
Михаил Подоляк / Фото: president.gov.ua
26 сентября 2022, 21:52
читати українською

В Украине не будут объявлять дополнительную мобилизацию в связи с решением российских властей пополнить ряды своей армии на 300 тысяч человек.

Об этом отметил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью немецкому телеканалу ARD.

Подоляк заявил, что Украина - прагматичная страна, точно знающая "математику войны", то есть, где и сколько людей должно быть.

Мы создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных, – сказал он.

Ранее Подоляк в Твиттере так прокомментировал первые дни объявленной на россии мобилизации:

Мобилизация по-русски: 1. Километровые очереди на выезд. 2. Людей убирают из дома. 3. Протесты в нацреспубликах. 4. Стрельба в военкоматах. 5. Тысячи жалоб на незаконный призыв, отсутствие экипировки/подготовки. Это только пятый день. К началу возвращения назад тысяч гробов.

Напомним, что за первую волну мобилизации российская федерация сможет собрать не больше 50 тысяч военных.

Ранее представитель президента Украины в Верховной Раде Украины Федор Вениславский отмечал, что в ВСУ служит достаточное количество военных, чтобы реагировать на текущие угрозы России. Поэтому в Украине не видят необходимости проведения зеркальных мероприятий в ответ на частичную мобилизацию в российской федерации.

1