В Минобороны хотят уменьшить предельный возраст призывников до 25 лет

Такие изменения обусловлены тем, что во время действия правового режима военного положения нет необходимости в пребывании граждан на военном учете призывников до 27 лет
В Минобороны хотят уменьшить предельный возраст призывников до 25 лет
Военная обучение. Фото: gur.gov.ua

В Министерстве обороны Украины подготовили изменения в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Об этом сообщает Military Media Center .

"В Министерстве обороны, реагируя на обращение Вооруженных сил Украины, совместно наработали предложения изменений в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет", – говорится в сообщении.

Как пояснили в Минобороны, такие изменения обусловлены тем, что во время действия правового режима военного положения нет нужды в нахождении граждан на военном учете призывников до 27 лет.

Во-первых, необходимость их ежегодного прибытия в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВЛК. В то время как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется.

Во-вторых, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное число пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не могут быть привлечены к военной службе по призыву во время мобилизации.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников рассказал, что власти приняли сознательную политику по неразглашению потерь Украины. По словам Резникова , постоянные плохие новости разрушают мораль и внутреннюю стойкость людей, таким образом разрушается и устойчивость обороны.

Также в Украине выросли темпы мобилизации , поскольку нужно восполнять потери и осваивать новые виды вооружений, которые Украине передают союзники.

Читайте также

1