Новое оружие и потери на фронте: в ВСУ объяснили, почему ускорилась мобилизация в Украине

В Украине выросли темпы мобилизации из-за того, что Путин забрасывает фронт россиянами
Главное
Новое оружие и потери на фронте: в ВСУ объяснили, почему ускорилась мобилизация в Украине
Военный Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
13 февраля 2023, 12:22
читати українською

В Украине выросли темпы мобилизации , поскольку нужно восполнять потери и осваивать новые виды вооружений, переданные Украине союзниками.

Об этом в комментарии "Апостроф" сказал капитан 103 бригады территориальной обороны ВСУ Александр Ганущин.

"Нам очень нужны люди, поскольку к той приходящей технике нам нужны высокообученные, мотивированные бойцы, которые умеют с ней работать. Нам также нужны люди, чтобы заменить потери, нам нужны люди для тыловой службы и для службы на нуле. Поэтому мобилизация однозначно будет продолжена", – сказал военный.

Ганущин подчеркнул, что государство вынуждено принуждать своих граждан к мобилизации, нравится им это или нет. Потому что, если не удастся защитить Украину, тогда придется жить в оккупации.

"Иногда сила государства заключается в легальном институте принуждения. Самое простое – это принуждение выполнять законы. Закон о мобилизации во время войны должен работать, и именно этим занимается аппарат государства. Нравится это отдельным гражданам или нет, мобилизационный план должен выполняться. Иначе те, кто не хочет, не дай Бог, продолжат жить в другой стране.Темпы мобилизации, которые мы видим сейчас, они очевидно выше, чем были полгода назад, но они связаны с тем, что Путин довел до огромных цифр планы мобилизации стороны", – сказал Александр Ганущин.

Подобное мнение озвучил и майор ВСУ Александр Мельничук. В своем Ютуб-канале он рассказал , почему сейчас так происходит.

"Мы все радуемся тому, что коллективное Запад поставляет нам новые образцы вооружения. Сейчас – танки. Говорим о самолетах, средствах ПВО, разных других. Соответственно, надо учить людей, которые на них будут выполнять боевые задачи", - пояснил Мельничук.

Майор ВСУ также подчеркнул, что пока одни воюют, другие должны готовиться на технике.

"Страны ЕС расширяют возможности для подготовки украинцев - то есть увеличивается количество личного состава, который они готовы подготовить", - подчеркнул он.

Напомним, военное положение и мобилизацию продлили еще на 90 суток после 19 февраля .

Читайте также

1