Военнообязанный имеет бронь, но получил повестку: что делать

Такая повестка должна быть аннулирована при предоставлении документов, подтверждающих бронь.
Важно
Военнообязанный имеет бронь, но получил повестку: что делать
Женщины военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
3 февраля 2023, 12:12
читати українською

Если военнообязанному, имеющему бронь или отсрочку от призыва, вручили повестку, то такая повестка может быть аннулирована.

Об этом заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"Военнообязанный, имеющий бронь от призыва по мобилизации, все удостоверяющие документы должен носить с собой. И при их предъявлении вручения повестки не будет. Но, если оно уже так произошло, то со всеми этими документами нужно прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, и эта повестка будет аннулирована", - сказал он.

Добавим, что в соответствии с законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" бронированию подлежат работающие военнообязанные:

  • в органах госвласти, других госорганах, органах местного самоуправления, в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ и других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Напомним, в конце 2022 года вступили в силу соответствующие изменения в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" по бронированию военнообязанных. Изменения расширяют перечень военнообязанных, подлежащих бронированию.

Читайте также

1