В Украине началась новая волна мобилизации: кого будут призывать

Строковиков в зону ООС не будут отправлять
Важно
В Украине началась новая волна мобилизации: кого будут призывать
ВСУ, украинские военные / Фото: facebook.com/UkrainianLandForces

В Украине началась мобилизация военнообязанных, не входивших в "первую" очередь, - людей с боевым опытом.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач на брифинге.

Сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, которые не входили в список резервистов первой очереди, а других категорий, - сказал Роман Горбач.

Он отметил, что срочников не будут отправлять в зону ООС.

Военнослужащие военной службы срочной обычно проходили службу в частях обеспечения в тыловых районах боевых воинских частей. В зоне ООС они не оставались. Потому и сейчас их туда специально никто не отправляет. Но могут сложиться обстоятельства, когда и на вчерашней мирной территории будут боевые действия. И военнослужащие наравне со всеми будут вовлечены в оборону этих воинских частей, - пояснил он.

По его словам, увольнение военных срочной службы и призыв на срочную службу не будут производиться на период мобилизации.

Он добавил, что после обучения на передовую будут направлять только людей, ранее проходивших военную службу и имеющих опыт прохождения службы на должностях, с которых их призывают.

Напомним, мужчины, сбежавшие от войны во Львовскую область, должны стать на военный учет, однако исключением являются многодетные родители и люди с инвалидностью.

Читайте также