Мобилизация эвакуированных мужчин: кто может не становиться на военный учет во Львове

Мужчины должны встать на военный учет в течение 24 часов после прибытия

Мужчины, сбежавшие от войны во Львовскую область, должны стать на военный учет, однако исключением являются многодетные родители и люди с инвалидностью.

Об этом сообщили во Львовской ОГА.

Резко увеличилось количество призывных мужчин 18-60 лет, которые, спасая себя и свои семьи, от обстрелов прибывают на Львовщину. Часть наших граждан пересекли границу, другие нашли убежище в пределах области. Специально для военнообязанных переселенцев в городе начал работу координационный центр. Расположен он по адресу: г. Львов, ул. Ветеранов, 11, – сказал заместитель начальника Львовской ОВА Виталий Загайный.

Он отметил, что в центре можно узнать, как стать на военный учет, какой пакет документов требуется и что делать при отсутствии отдельной справки.

Городские ЦНАПы фиксируют временное место жительства человека, направляют его в центры комплектации или отсрочивают его визит, в связи с существующими очередями. Есть две категории, которые не призывают в армию: люди с инвалидностью и многодетные родители, – пояснил Загайный.

Он добавил, что правоохранители будут проверять в произвольной форме мужчин, прибывших во Львовскую область.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также