Если религия запрещает брать в руки оружие: что делать верующим, получившим повестку

Вероисповедание не освобождает от обязанностей перед государством
Главное
Если религия запрещает брать в руки оружие: что делать верующим, получившим повестку
Женщины военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
11 февраля 2023, 13:24
читати українською

Сейчас в Украине идет общая мобилизация, во время которой повестки получают мужчины призывного возраста – от 18 до 60 лет.

Адвокат Андрей Карпенко рассказал , как могут выполнить свой долг перед государством мужчины, которым религия не позволяет брать в руки оружие. Он подчеркнул, что под мобилизацию подпадают все военнообязанные украинцы, независимо от вероисповедания.

Однако существуют религии, запрещающие использование оружия – даже для защиты. Религиозные убеждения не освобождают человека от обязанности защищать государство. Конституция закрепляет равенство всех граждан и не допускает дискриминации по религиозному признаку. А в законе о мобилизационной подготовке и мобилизации нет никаких исключений по отношению к верующим. Военная обязанность одинакова как для верующих, так и для неверующих.

В статье 35 Конституции Украины указано: "никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этого обязанности" должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой".

Альтернативная служба вводится вместо прохождения срочной военной службы для выполнения обязанности перед обществом, говорится в Законе "Об альтернативной (невоенной) службе". Она не предусматривает военную подготовку и использование оружия.

Такую службу проходят на предприятиях, учреждениях, организациях, деятельность которых связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.

Срок альтернативной службы больше срока срочной в 1,5 раза. В мирное время верующие некоторых конфессий имели право на прохождение альтернативной службы вместо срочной. Такое право имеют только верующие, принадлежащие к официальным и действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых запрещает пользоваться оружием.

Эта норма действовала в мирное время, но срочной службы во время военного положения нет, соответственно, заменить военную службу альтернативной во время войны – нельзя. 35 Статья Конституции юридически продолжает действовать, но законодательство не решает порядок прохождения невоенной службы во время военного положения. В статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об этом ничего не сказано.

"Я советую написать заявление в военкомат и попросить выполнять воинскую обязанность в форме альтернативной (невоенной) службы. Нужно добавить документ, подтверждающий истинность этих убеждений – справку от своей религиозной общины – из перечня зарегистрированных организаций, запрещающих использование оружия. Если человек написал заявление и подтвердил, что принадлежит к религиозным организациям, запрещающим пользование оружием, его разве что могут назначить на небоевую должность. Он может быть поваром, водителем, инженером и т.д.

Напомним, если военнообязанному, имеющему бронь или отсрочку от призыва, вручили повестку, то такая повестка может быть аннулирована.

Читайте также

1