Кому и как вручают повестки в Украине: разъяснение

Вызов в военкомат модно получить на улице и на работе
Главное
Кому и как вручают повестки в Украине: разъяснение
Украинские военные, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
16 июня 2022, 15:58
читати українською

Гражданам Украины повестки на мобилизацию могут вручить на работе, во время прогулки по улицам, или же на блокпостах.

Об этом сообщили в пресс-службе Сухопутных войск ВСУ в комментарии для РБК.

Вручение повесток для вызова в военкомате проводится через органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы подчинения и собственности. Кроме того, повестки могут вручаться должностными лицами территориальных центров комплектации и социальной поддержки по месту жительства, по месту работы, а также на улице, на блокпостах и т.д.

В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности.

Кто может получить повестку в первую очередь?

Призыв по мобилизации обязателен для военнообязанных. В первую очередь отдается предпочтение мотивированным, с высокими морально-деловыми качествами и соответствующей подготовкой гражданам.

Для комплектования боевых воинских частей – обязательным требованием является наличие опыта прохождения военной службы или учебного собрания по соответствующей военно-учетной специальности.

Тех, кто не служил, призывают в учебные центры, чтобы пройти курсы с целью их подготовки по необходимым специальностям.

Как происходит мобилизация добровольцев?

Модна обратиться в РТЦК или в избранную воинскую часть и призваться туда. Военнообязанные, имеющие опыт военной службы или привлекаемые на учебное собрание раньше, могут быть направлены сразу в воинские части.

Мобилизуют ли добровольцев без опыта?

Неподготовленные военнообязанные без опыта прохождения военной службы или подготовки на учебном собрании направляются для подготовки. Они учатся в специализированных центрах (полигонах), на курсах переподготовки и повышения квалификации при вузах (офицеры запаса).

Законно ли вручать повестки на блокпостах или в метро?

Вручение повесток производится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от формы подчинения и собственности.

Кроме того, повестки могут вручаться должностными лицами территориальных центров комплектации и социальной поддержки по месту жительства, по месту работы, а также на улице, на блокпостах и т.д.

В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра.

Получение повестки означает неотвратимую мобилизацию?

Есть разные случаи. Вызов – это проверка учетных данных в первую очередь и прохождение медицинского осмотра для определения пригодности.

Что будет, если не пойти в военкомат после получения повестки?

Если лицо не явится по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в военное время, это влечет наложение штрафа от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен).

Национальная полиция имеет право задерживать военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации и доставлять их в территориальный центр комплектования (ст. 259 и 262 КУАП, ч. 3 ст. 38 закона "О воинской обязанности и военной службе" ").

Кроме того, ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при мобилизации и на службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Какие категории не подлежат мобилизации?

Не подлежат призыву во время мобилизации:

  • забронированные по органам государственной власти, другим государственным органам, органам местного самоуправления, а также по предприятиям, учреждениям и организациям;
  • признанные лицами с инвалидностью или согласно заключению военно-врачебной комиссии временно непригодными к воинской службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением комиссии);
  • женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет;
  • женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
  • имеющие жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы;
  • народных депутатов Украины.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 года президент россии владимир путин объявил о "военной спецоперации" в Украине. Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

1