Вторая волна мобилизации: кого заберут защищать Украину

Комплектование боевых воинских частей производится из резервистов
Главное
Вторая волна мобилизации: кого заберут защищать Украину
Ветераны АТО (Фото: Армияinform)
16 марта 2022, 09:32
читати українською

Министерство обороны Украины объяснило, как будет проходить вторая волна мобилизации, объявленная 15 марта.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Фейсбуке подробно объяснила, кто из украинцев будет призван для защиты страны.

Как проходит мобилизация сейчас, какие правила?

В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины начиная с 24 февраля 2022 года на основании Указа Президента Украины №69/2022 "О всеобщей мобилизации" в государстве объявлено и проводится общая мобилизация в течение 90 суток.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечения транспортных средств обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. Сейчас эти планы есть с грифом "секретно".

Кого в первую очередь мобилизуют? Или отправляют сразу на передовую? Как учат тех, кто не имеет опыта военной службы?

В первую очередь комплектование боевых воинских частей производится за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений с привлечением уже служивших военнослужащих и военнообязанных.

Мобилизированных, которые не проходили военной службы на первом этапе, направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения), после завершения которой они выбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия.

Каков порядок мобилизации внутриперемещенных лиц?

В связи с активными боевыми действиями со стороны оккупанта сотни тысяч переселенцев (часть из них военнообязанные призывного возраста 18-60 лет) вынуждены были спасать свои семьи и перемещаться в безопасные места.

Мужчины призывного возраста для получения статуса ВПЛ обязаны стать на военный учет в ТЦК и СП и в соответствии с общей мобилизацией они должны быть призваны в армию.

Ближайшие планы на мобилизацию из-за военного положения?

Планирование следующих шагов проведения мобилизационных мероприятий в государстве напрямую зависит от развития ситуации на линии столкновения.

Будут ли мобилизовывать женщин?

Женщины, состоящие на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям могут быть призваны в воинские части на военную службу.

Пока такой необходимости нет, но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для Вооруженных Сил Украины и другим составляющим силам обороны военными специальностями, такими как: медицинские, связи, вычислительной техники, радиоэлектроники, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аэро-фотослужбы, полиграфии, кинорадиомеханики, пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности

Следует заметить, что ни одна женщина без согласия на военную службу во время мобилизации пока не призвана.

Учитывая объемы мобилизации, которые приходится сейчас выполнять, могут возникать организационные проблемы, проблемы обеспечения. Однако делается все возможное для их решения, в том числе благодаря вашему оперативному информированию.

Маляр рассказала о жалобах, которые получает Минобороны чаще.

Что касается того, что на западе Украины мобилизуют в первую очередь ВПЛ, а не местных:

Указанные жалобы необоснованны. Вызывающая и беспрецедентная вооруженная агрессия России в отношении нашего государства сейчас, наверное, как никогда, еще не объединяла наш народ в сопротивление. Во всех средствах массовой информации есть много разнообразных видео, показывающих невероятное количество людей, добровольно прибывающих в ТЦК и СП для выполнения своей конституционной обязанности по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Это говорит, что работники ТЦК и СП просто физически не могут делать выборочный или принципиальный подход к призыву граждан.

Мобилизация производится на общих основаниях для всех слоев населения.

Людей, через пару дней учеб или вообще без них направляют на передовую:

В связи со сложившейся в государстве ситуацией, подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах проводится по сокращенным срокам (без снижения качества обучения) и составляет от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности).

Впрочем, если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, сообщите об этом телефонам горячей линии. Для того чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать ФИО мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили.

Телефоны для справок:

  • 0-800-500-410
  • 0-800-500-442
  • 044-454-44-99

Категории, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации:

  • те, кто был забронирован на период мобилизации и военное время государственными органами власти и другими государственными организациями, органами местного самоуправления, за учреждениями, предприятиями и организациями;
  • те, кто был признан медкомиссией временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев с необходимостью прохождения повторной комиссии);
  • мужчины и женщины, на содержании которых находятся трое и более детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);
  • мужчины и женщины, которые одни воспитывают ребенка/детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);
  • мужчины и женщины, воспитывающие ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет;
  • мужчины и женщины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью (с видами нарушений функций организма III-IV степени их выражения);
  • мужчины и женщины, воспитывающие совершеннолетнего (18 - 23 лет) ребенка, являющегося лицом с инвалидностью I или II группы;
  • мужчины и женщины, которые являются опекунами, усыновителями, приемными родителями, попечителями, родителями-воспитателями и содержат детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (возрастом до 18 лет);
  • те, которые занимаются постоянным уходом за лицами, нуждающимися в заботе (в случае, если нет других граждан, которые могут взять на себя этот уход);
  • народные депутаты, депутаты Верховной Рады Крыма;

Также не подлежат призыву на военную службу при мобилизации работники определенных органов:

  • Военное управление, воинские части, учреждения, предприятия и организации;
  • ВСУ;
  • Министерство обороны Украины;
  • Службы безопасности Украины;
  • Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины;
  • Национальная гвардия Украины;
  • Службы внешней разведки;
  • Национальная полиция Украины;
  • Государственная пограничная служба Украины;
  • Национальная гвардия Украины;
  • Национального антикоррупционного бюро;
  • налоговой милиции;
  • Управление государственной охраны Украины;
  • Государственное бюро расследований;
  • Государственная исполнительная служба Украины.
  • Другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине. Минобороны россии утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствуют действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1