Как получить пенсию умершего родственника: инструкция от ПФУ

Подать заявление на недополученную пенсию за умершего пенсионера можно как непосредственно в сервисном центре Пенсионного фонда Украины, так и дистанционно
Важно
Как получить пенсию умершего родственника: инструкция от ПФУ
Пенсионное удостоверение Фото: УНИАН

Вопреки войне и сложной экономической ситуации, украинские пенсионеры продолжают получать пенсии. В случае смерти пенсионера его родственники могут получить невыплаченную пенсию.

Подать заявление на недополученную пенсию за умершего пенсионера можно как непосредственно в сервисном центре Пенсионного фонда Украины, так и дистанционно через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, сообщили в ПФУ.

Перечень документов, которые человек должен предоставить для выплаты ему недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера, одинаков при обращении офлайн и онлайн.

Вместе с заявлением в Фонд предоставляется:

  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим пенсионером;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • реквизиты банковского счёта.

Кроме того, члены семьи предоставляют паспорт или другие документы, удостоверяющие их проживание с пенсионером на день его смерти. Нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера представляют документы, удостоверяющие пребывание на его содержании.

Если недополученная пенсия вошла в состав наследства (кроме пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"), которые не включаются в состав наследства и выплачиваются за обращения, поступившие не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера), то для ее получения в документ, удостоверяющий личность заявителя, и свидетельства о смерти, также прилагается свидетельство о праве на наследство.

Днем обращения за выплатой недополученной пенсии считается день принятия органом Фонда заявления со всеми необходимыми документами. При подаче заявления через вебпортал — дата регистрации заявления со сканированными копиями документов.

Недополученная пенсия выплачивается органами Пенсионного фонда путём зачисления средств на текущий банковский счет человека. Если у получателя текущий банковский счет отсутствует, то выплату можно получить через международную платежную систему "Быстрая копейка": в любом отделении Сбербанка, предъявив паспорт и идентификационный код.

Как подать заявление на выплату недополученной пенсии онлайн

  • Авторизируйтесь на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  • Перейдите в раздел “О пенсионном обеспечении” и выберите вкладку “Заявление на выплату недополученной пенсии”.
  • Заполните поля электронного заявления на экране.
  • Добавьте в заявление скан-копии необходимых документов.
  • Согласитесь на передачу и обработку персональных данных и нажмите “Сформировать заявление”.
  • Следите за статусом обработки заявления в разделе "Мои обращения".

Напомним, постановление Пенсионного фонда о механизме меценатских пенсий одобрено Минюстом и заработает в ближайшее время.

1