Минобразования обнародовало список стран, в которых смогут сдать НМТ украинские выпускники

Постановление Пенсионного фонда о механизме меценатских пенсий одобрено Минюстом и заработает в ближайшее время.
Об этом заявила заместитель министра социальной политики Украины Дария Марчак в эфире телемарафона.
Как отметила Марчак, в 2022 году Рада приняла закон, позволяющий осуществлять благотворительные взносы на выплату пенсий. Такие взносы могут быть внесены в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, или обезличенно.
"Закон был принят, сейчас разработаны все соответствующие акты. И буквально сегодня Министерство юстиции уже должно обнародовать постановление правления Пенсионного фонда, который запустит механику этих меценатских пенсий", - сказала она.
По ее словам, любое лицо, гражданин, проживающий в Украине, за рубежом, может осуществить по своему усмотрению благотворительное пожертвование в Пенсионный фонд для того, чтобы, например, помочь увеличить размер пенсий для своих родителей или бабушек, или для дедушек, или просто для неравнодушного человека”.
"И таким образом это приведет к увеличению размера пенсии для такого человека, в пользу которого внесен благотворительный взнос", - добавила Марчак.
Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", предусматривающий выплату пенсий за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.
Читайте также