Как получить выплаты находящимся на ВОТ пенсионерам: объяснение юриста

Пенсионеру, проживающему на ВОТ, продолжает начисляться пенсия

Несмотря на войну, украинцы продолжают получать пенсии и социальные выплаты. Но у пенсионеров, которые сейчас находятся на оккупированных территориях, есть определенные трудности с этим.

Адвокат Алексей Тимошенко объяснил, как пенсионеру, находящемуся на временно оккупированной территории, получать пенсию и возобновить ее выплату.

Выплата пенсий пенсионерам, оставшимся проживать на временно оккупированных территориях (ВОТ), урегулирована Постановлением Кабинета Министров Украины № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения". Действие настоящего Постановления распространяется на территории, оккупированные после 24.02.2022 и проживающих там пенсионеров.

Постановлением урегулирована выплата пенсий в оккупированных населенных пунктах, где невозможно выплачивать пенсию в отделениях АО "Укрпочта".

Выплата пенсий пенсионерам, проживающим на ТОТ, производится следующими способами:

  • на текущий счет пенсионера в банке;
  • через национального оператора услуг почтовой связи (АО "Укрпочта").

Пенсионеру, проживающему на ТОТ, продолжает начисляться пенсия. Если пенсия до оккупации поступала на банковский счет, ее необходимо снимать со счета (переводить на счет другого лица, например, близкому родственнику пенсионера).

Если пенсионер получал пенсию по Укрпочте, ситуация усложняется. Поскольку АО "Укрпочта" утратило техническую возможность доставлять пенсии на оккупированные территории, то нормами Постановления №162 предусмотрено: "получателям, которым в определенных населенных пунктах АО "Укрпочта" не имеет технической возможности осуществлять выплату и доставку пенсий, Пенсионный фонд Украины соответствующие суммы пенсий перечисляет на их текущие счета, которые открываются в банке по обращению органов Пенсионного фонда Украины без получения от получателей заявлений о выплате пенсии с открытием счета в банке. Они выплачиваются получателям после заключения ими договора банковского счета с банком".

Соответственно, пенсионеру, оставшемуся проживать на ВТО, был открыт счет в АО "Ощадбанк", на который перечисляется пенсия. Открытие счета состоялось автоматически, без ведома пенсионера.

Чтобы получить зачисленную в АО "Ощадбанк" пенсию, необходимо обратиться в любое отделение банка на неоккупированной территории Украины и открыть банковский счет. Если пенсионер хочет получать пенсию на счет в другом банке, он должен подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление с указанием реквизитов выбранного банковского счета. С временно оккупированной территории заявление можно подать на личный кабинет на Портале Электронных услуг ПФУ. Для этого пенсионеру нужно иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП) и компьютер со стабильным доступом в Интернет. Если у пенсионера нет КЭП – подать заявление онлайн невозможно.

Пенсионер, проживающий на ВТО, не будет знать об открытии ему счета в АО "Ощадбанк" и перечислении в банк его пенсий, поскольку государственные органы не могут уведомить пенсионера об этом. Если в течение следующих 6 месяцев (со дня открытия счета и перечисления на него пенсии), пенсионер не заключил договор банковского обслуживания с АО "Ощадбанк" или не обратился в Пенсионный фонд, все суммы пенсии, перечисленные на счет, возвращаются на счет Пенсионного фонда .

Возвращение неполученной пенсии предусмотрено Постановлением № 162: "Банк также сообщает Пенсионному фонду Украины об отсутствии заключенного договора банковского счета по истечении шестимесячного срока с даты открытия такого счета и по требованию Пенсионного фонда Украины не позднее следующего операционного дня со дня поступления такого требования возвращает зачисленные на такие счета суммы средств”.

Пунктом 4 части первой статьи 49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд. Поэтому если пенсионер полгода не получал пенсию, ее выплата прекращается.

В августе 2023 г. в Постановление № 162 внесены изменения, позволяющие возобновить начисление и выплату пенсии. Для возобновления выплат пенсионеру необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Украины. Заявление можно отправить в электронном виде через Портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. К заявлению необходимо предоставить реквизиты банковского счета для зачисления выплат (не номер карты, а именно реквизиты счета). Для подачи заявления через Портал электронных услуг ПФУ пенсионер должен иметь квалифицированную электронную подпись. Подача заявления без квалифицированной электронной подписи невозможна.

Если у пенсионера есть современный биометрический паспорт и приложение "Действие", установленное на смартфоне, он может войти в личный кабинет на Портале электронных услуг ПФУ и оформить возобновление выплаты пенсии, подтвердив свое лицо через сервис "Действие. Подпись". Если таких технических возможностей у пенсионера нет, вдобавок к заявлению он должен подать заявление о проведении идентификации по видеоконференции. Работник ПФУ должен пообщаться с пенсионером, чтобы установить, что он жив и сможет получать пенсию.

На практике, если у пенсионера отсутствует "Действие. Подпись", возобновить выплаты, находясь на ТОТ, невозможно. Для возобновления пенсионных выплат пенсионеру нужно выехать с оккупированной территории и обратиться в органы Пенсионного фонда.

Прибыть в Пенсионный фонд должен только сам пенсионер. Закон не предусматривает обращение от имени пенсионера другого лица, даже если это его близкий родственник (сын, дочь и т.п.). Также для обращения в ПФУ представитель должен получить соответствующие полномочия от пенсионера – удостоверенные нотариальной доверенностью. Украина не признает доверенности, выданные на оккупированных территориях, поэтому этот вариант не сработает.

Единственная возможность возобновить выплату пенсии — вывезти пенсионера с оккупированной территории в Украину (хотя бы временно), отвезти его в Пенсионный фонд и оформить возобновление выплаты пенсии. Получение пенсии рекомендуется перевести на банк, чтобы получить возможность распоряжаться суммами пенсий дистанционно через мобильное приложение или вебсервис выбранного банка.

Читайте также

1