Как сохранить продукты в случае продолжительных отключений света

Рекомендуется запастись продуктами, не требующими холодильника
Как сохранить продукты в случае продолжительных отключений света
1 декабря 2022, 22:46
читати українською

При веерных и аварийных отключениях электричество хранения продуктов свежими становится актуальным как никогда.

Специалисты Минздрава дали советы, которые помогут сохранить продукты пригодными к употреблению.

Температура в вашем холодильнике не должна быть ниже +4 градусов. Лучше, если ниже. А в морозильной камере – не выше –4 градусов.

Лед поможет поддерживать оптимальную температуру. Заморозьте контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру вашей пищи при температуре 4 градуса или ниже, если вам придется извлекать продукты из холодильника. По возможности приобретите сухой или блочный лед.

Если отключение электричества длится более 4 часов, держите дверцу холодильника и морозилки закрытыми, ведь в таком случае продукты остаются безопасными:

  • до 4 часов в холодильнике,
  • 48 часов в полной морозилке,
  • 24 часов в полупустой морозилке.

Если электроэнергия отключена более 4 часов, поместите лед в холодильную камеру.

Никогда не пробуйте еду по вкусу, чтобы проверить ее безопасность. Если сомневаетесь в пригодности продуктов, лучше все же выбросить. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой.

Проверяйте температуру продуктов, хранящихся в морозильнике или в холодильнике с дополнительным источником холода.

Вы можете безопасно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледовые кристаллы или имеют температуру 4 градусов или ниже.

Заранее подготовьтесь и сделайте запас пищевых продуктов, не требующих особых условий хранения. Хлеб, печенье, баранки, консервы и т.д. считают продуктами, не требующими особых условий хранения.

Предпочитайте пищевые продукты с минимальным количеством соли (рекомендовано не более 0,3 г соли на 100 г продукта) и сахаров (не более 10 г на 100 г продукта).

Готовьте блюда на один прием пищи, чтобы не хранить их длительно.

Предпочитайте тем продуктам, которые меньше теряют качество без холодильника. Продукты можно хранить в термосумке, в погребе или подвале и на балконе, если за окном минусовая температура.

Напомним, при частых проблемах со светом в доме или даче следует подумать о приобретении резервного генератора электроснабжения . Автономная электростанция легко сможет выручить на время, пока свет не включат обратно. Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе генератора это мощность. Если вы включите что-то превышающее мощность генератора, например, одновременно электрочайник и бойлер или обогреватель, он просто заглохнет. Также следует смотреть на тип топлива, КПД и требования к эксплуатации.

Читайте также

1