Как сохранить свой слух и предотвратить его недостатки

Потерять слух можно из-за травм, инфекционных болезней и шума
Как сохранить свой слух и предотвратить его недостатки
16 февраля 2024, 22:55
читати українською

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения уже к 2050 году количество людей с недостатками слуха может возрасти почти вдвое. Рассказываем, как предотвратить ухудшение слуха.

Почему люди теряют слух

Проблемы со слухом могут возникнуть на протяжении жизни, даже если вы раньше хорошо слышали. Причинами потери слуха могут стать осложнения некоторых инфекционных заболеваний, хронические ушные инфекции, травмы уха, головы, чрезмерный шум, прием определенных лекарственных средств и старение.

В то же время, проблемы со слухом могут быть не только приобретенными, но и врожденными, а также возникать из-за осложнений во время родов или беременности. Например, у малыша могут возникнуть проблемы со слухом, если женщина во время беременности болела краснухой, сифилисом и другими инфекционными заболеваниями. Часто причиной потери слуха у детей есть осложнения при родах: асфиксия при рождении, низкая масса тела ребенка, ранние или преждевременные роды, неонатальная желтуха. Также прием ототоксических лекарственных средств беременной женщиной или детьми грудного возраста может привести к порокам слуха.

Потеря слуха может быть легкой, умеренной, тяжелой и глубокой. Самой тяжелой формой потери слуха является глухота. В таком случае люди слышат очень мало или вообще не слышат.

Проблемы со слухом могут развиваться как в одном, так и в обоих ушах.

Профилактика пороков слуха

60% случаев потери слуха среди детей в возрасте до 15 лет можно было избежать, ведь их причины подвергаются профилактике.

Почти треть всех случаев ухудшения слуха у детей (31%) вызваны инфекционными заболеваниями – свинкой, корью, краснухой и т.д. Этих инфекций можно избежать, сделав прививку.

Как сохранить слух:

  • Вакцинируйте детей согласно календарю профилактических прививок. В национальный календарь входят прививки от кори, краснухи и свинки - инфекционных заболеваний, которые могут привести к проблемам со слухом.
  • Принимайте лекарственные средства, которые могут влиять на слух, только по назначению и под контролем врача, если такая необходимость предпочитает возможные осложнения.
  • Обследуйтесь у врача сами и обследуйте детей. Это поможет вовремя выявить заболевание, например отит, и быстро получить необходимую помощь.
  • Не слушайте слишком громко музыку в течение длительного периода времени, на концертах не стойте близко к источнику шума, например у динамиков, делайте паузы, если находитесь в шумном месте.
  • Избегайте отрицательного воздействия громких звуков и шума на рабочем месте. Для этого используйте специальные вкладки для ушей.
  • Немедленно обратитесь к врачу, если чувствуете, что слух ухудшился.
  • К профилактике пороков со слухом также относятся:
  • Соблюдение правил гигиены, ранняя диагностика и лечение инфекционных заболеваний.
  • Ранняя диагностика пороков слуха у новорожденных детей, относящихся к группе высокого риска. Это позволит при необходимости назначить надлежащее лечение.

Проверить свой слух можно без помощи других. Например, благодаря приложению от ВОЗ. Но в любом случае, если чувствуете, что слух ухудшается – немедленно обратитесь к врачу.

Читайте также

1