Нарушение слуха: как обнаружить и когда обратиться к врачу

Слух нужно проверять регулярно
Нарушение слуха: как обнаружить и когда обратиться к врачу
29 декабря 2023, 22:48
читати українською

Более 400 млн человек в мире имеют нарушение слуха. Ожидается, что к 2050 году их количество вырастет почти вдвое, и проблемы со слухом будет у каждого десятого жителя Земли.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Кто-то имеет врожденные пороки слуха, а кто-то приобретает нарушение в течение жизни. Причиной нарушения слуха могут являться генетические (наследственные) факторы и отрицательные факторы на протяжении жизни (травмы, хронические заболевания). 60% случаев потери слуха среди детей до 15 лет вызваны причинами, подвергающимися профилактике. Это инфекционные заболевания: паротит (свинка), менингит и хронические отиты. Почти треть всех случаев ухудшения слуха у детей (31%) вызвана этими заболеваниями.

Другие причины нарушения слуха в основном связаны с избыточным шумом. Человечество живет в эпоху постоянного шума: кроме гула городов наши уши слышат громкую музыку, концерты и кино, резкие звуки на производстве.

Повышенный риск нарушения слуха имеют люди старше 50 лет, а также люди, работающие в шумных местах, слушают музыку на высокой громкости в течение длительного периода времени, болеют хроническим отитом.

Диагностика слуха

Слух необходимо проверять регулярно. Как только у вас есть подозрения в слухе, обратитесь к своему семейному врачу. При необходимости он направит вас к узкопрофильным специалистам.

Одним из методов исследования остроты слуха является аудиометрия. Во время этого обследования определяют интенсивность и тон звука, которые могут воспринять ухо и еще несколько параметров, которые дадут понять, насколько хорошо функционирует ваш слух. Это абсолютно безопасная для пациента процедура, поэтому ее назначают как взрослым, так и детям.

Если есть сомнения, что ребенок не реагирует или плохо реагирует на звуки, корректно осуществить скрининг слуха.

Когда следует обратиться к врачу?

  • Нужно посетить врача, если вы:
  • делаете музыку, фильмы громче, хотя раньше вам было нормально слышно на привычном уровне;
  • вы слышите звон в ушах или приглушенный шум независимо от того, что на самом деле раздается;
  • не понимаете с первого раза, что вам говорит собеседник;
  • пропускаете части разговора во время общения, просите людей повторить только что сказанное.

Не бойтесь пройти полное обследование слуха. Любую проблему со здоровьем лучше лечить раньше времени, чем тогда, когда она приобрела значительные проявления.

Читайте также

1