Как украинским лётчикам удается сбивать российские ракеты в воздухе

Украинским летчикам очень тяжело выявить эти ракеты
Как украинским лётчикам удается сбивать российские ракеты в воздухе
Ракетный удар / Фото: Associated Press

Не только системы противовоздушной обороны могут сбивать российские крылатые ракеты, но летчики авиации Воздушных сил ВСУ.

Об этом идет речь в материале официального издания Минобороны Украины Армия Inform.

На примере российских крылатых ракет, запущенных из акватории Каспийского моря, рассказали, как это удается летчикам сбивать.

Так, запуск ракет (обычно из стратегических бомбардировщиков РФ) фиксируется, определяется направление полета, что влечет заключение сирен воздушной тревоги одновременно во многих областях Украины.

Для летчиков одной из бригад ПС ВСУ этот запуск означал вылет на перехват. Очередная смена находилась на одном из оперативных аэродромов. Услышав команду, пилоты взлетели паром.

Сразу включили РЛС-ки. В самолете их две: одна — это радиолокационный прицельный комплекс, реагирующий на объекты, вторая — квантовая оптико-локационная станция, реагирующая на тепловой шлейф, говорится в материале.

Как пояснили в Воздушных силах ВСУ, украинские самолеты вооружены ракетами с полуактивными головками самонаведения, которые существенно уступают своим характеристикам современным аналогам НАТО, да и ракетам россиян.

С помощью РЛС российские крылатые ракеты обнаружить очень тяжело, тем более на земле, так как они летят на очень малой высоте и имеют малую отражающую поверхность.

Но учитывая, что ракеты "Калибр", Х-101, Х-59 и Х-555 оснащены обычными реактивными двухконтурными двигателями, они оставляют в воздухе тепловой след, рассказывают представители Воздушных сил.

Летчики видят этот след с помощью квантовой оптико-локационной станции и атакуют ракетами класса "воздух-воздух".

С начала полномасштабного российского вторжения воздушно-космические войска РФ наносили удары по объектам Украины ракетами Х-555 и Х-101 (дальность их пуска 2 тыс. км и 5,5 тыс. км со стратегических самолетов Ту-95МС и Ту-160 ).

Но запасы этих дорогих ракет стали понемногу иссякать. Их применение из стратегических самолетов тоже затратно. Поэтому с начала апреля россияне стали применять крылатые ракеты Х-59МК2 из самолетов оперативно-тактической авиации.

Офицер-инструктор ВСУ объяснил, что в начале войны украинским летчикам провели занятия, рассказали и показали на тренажерах, что нужно учитывать при перехвате крылатых ракет. Результатов долго ждать не пришлось — всего за несколько дней украинским пилотам удалось перехватить одну из них и уничтожить.

Использованием крылатых ракет против гражданской инфраструктуры, разрушения домов, железнодорожных путей, заводов россияне подражают своим предшественникам — нацистам Гитлера. В июне 1944 года нацисты начали бомбардировки Лондона и других городов Великобритании крылатыми ракетами "Фау-1" (V-1 (Vergeltungswaffe Eins). Тогда же впервые британские летчики-истребители Королевских ВВС начали уничтожать их в воздухе, - идет .

Напомним, что военный эксперт Олег Жданов объяснил,почему системы противовоздушной обороны не всегда сбивают ракеты, которыми россия бомбит Киев.

1