Как вернуться в Украину мужчинам, уехавшим незаконно

Адвокат объяснил, как нужно возвращаться в Украину незаконно уехавшим
Важно
Как вернуться в Украину мужчинам, уехавшим незаконно

Во время военного положения военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу, если нет законных оснований (исключения, предусмотренные законодательством). Однако с начала полномасштабной войны многие мужчины нелегально уехали за границу. Адвокат объяснил, как таким гражданам возвращаться назад, и может ли им угрожать какое-либо наказание.

Как передает Факты, ситуацию прокомментировал адвокат АО ЮК АРЭС, юрист горячей линии Ассоциации юристов Украины Владислав Зайцев. По его словам, единственный и легальный путь вернуться в Украину – это через пограничные пункты пропуска.

Как будут действовать иностранные пограничники

Эксперт отметил, что вопросы могут возникнуть у пограничников другой страны. Ведь в паспорте человека не будет отметок о пересечении границы. Однако если они видят, что человек хочет уехать, то вряд ли будут сопротивляться. Пограничники, скорее, будут настаивать, чтобы человек как можно быстрее вернулся в свою страну.

В случае, если в другой стране (не на границе) поймают нелегала, то правоохранительные органы будут ходатайствовать о его депортации, кроме случаев, если человек будет просить временную защиту, статус беженца, убежища и т.д.

Как будут действовать украинские пограничники

Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нелегальное пересечение границы. В таком случае пограничники могут составить протокол об административном правонарушении, который в дальнейшем направляется на рассмотрение в суд.

За это нарушение предусматривается штраф от 3 400 грн до 8 500 грн, или арест на срок до 15 суток с конфискацией средств совершения правонарушения. Также, пояснил адвокат, могут конфисковать поддельные документы (если они были). Эксперт объяснил, что чаще всего (если человек признает вину) это штраф. Однако есть сроки применения таких взысканий.

"Украинское законодательство говорит о том, что штрафы или арест могут наложить в течение трех месяцев со дня их обнаружения – то есть пограничники напрямую зафиксировали такого нарушителя. Но не позже года со дня совершения такого правонарушения", - добавил юрист.

То есть если мужчина нелегально пересек границу в начале 2022 года, а возвращается на территорию Украины уже в 2024 году, то в случае составления протокола и направления его в суд, суд все равно закроет дело, поскольку со дня совершения правонарушения уже прошло более года. Это означает, что нет оснований для наложения штрафа.

Напомним, для выезда за границу при отпуске украинским военным необходимо иметь при себе удостоверение военнослужащего и отпускной билет. Военнослужащий, когда обращается за предоставлением ему отпуска, должен также указать о его проведении за пределами Украины.

Согласно постановлению Кабмина №57 есть целый список военнообязанных, которые могут покидать Украину даже во время военного положения.

Читайте также

1