Какие приметы популярны среди украинцев, и есть ли в них смысл

В приметы до сих пор верят многие люди
Какие приметы популярны среди украинцев, и есть ли в них смысл
24 июня 2023, 20:43
читати українською

Приметы с давних времен имели особое значение для людей. В старину их записывали, наблюдали и выясняли, как те или иные действия связаны с тем, что ждет человека в будущем.

Что не стоит делать человеку, чтобы не вызвать неприятности согласно старым приметам – читайте в материале ниже.

Во время еды читать – память заедать. Признак основан на особенностях функционирования человеческого организма. Когда человек читает, он думает, а кровь приливает к головному мозгу, снабжая его кислородом. Во время еды кровь приливает к желудку, чтобы обеспечить нормальную работу. Поэтому мозг плохо воспринимает информацию, которую мы читаем.

Вымыл руки и вытри, но воду не встряхивай. Существует легенда, что черт свалился с неба и остался в одиночестве, попросил у Бога войско. А Бог ему посоветовал погрузить в воду и стряхнуть – сколько капель будет, столько и чертей. Но есть и проще объяснение – руки нужно вытирать, чтобы не было проблем с кожей.

Загадывать желание между двумя людьми с одинаковыми именами. Имя человека – это связь с ангелом-хранителем, именно поэтому пытаются его выбрать по Святцам.

И если сесть между двумя людьми с одинаковыми именами – попадаешь в благоприятное поле общего Ангела телохранителя. Отсюда и вера в то, что задуманное сбудется.

Не узнал знакомого – быть ему богатым. Это поверье относится к так называемым "обманным". В древности лен сеяли голышом - считалось, это лен увидит, что крестьянин такой бедный, что ему не во что одеться и уродится хороший урожай.

А зерновые сеяли голодными – с той же целью. Обмануть при встрече знакомого – встретить не одного, а двух человек. Значит, и прибыль удвоится. Но эта примета сбывается нечасто.

Нельзя садиться за стол 13 гостем. В Библии 13 гостем на Тайном вечере был Иуда. Сесть за стол 13 гостем – навлечь на себя на неприятности на 13 лет вперед.

Тупой нож и грязная скатерть . В старину говорили так: "Нож тупой - хозяин глупый, скатерть черная - хозяйка глупая". Небрежное отношение к домашним вещам могло повлечь за собой неприятности на всю семью.

Волосы на полу оставлять или по двору разбрасывать - голова будет болить . В древности у волос был свой культ и с ними связывали здоровье, богатство. И волосы – часть человека, поэтому бросать их где угодно не следует. К тому же волосы часто использовали для колдовства.

Не зашивай ничего прямо на себе – память зашьешь. Считается, что ничего спешно или перед дорогой зашивать нельзя. Человек начнет думать, хорошо ли зашил, крепко ли, а о важных вещах не вспомнит.

Переступать через чьи-то ноги – прервать рост. Надо сразу же переступить назад. Смысл этой приметы – в запрете "прекращать", символически нарушать целостность другого человека.

Читайте также