Какие самые популярные профессии во время войны и какая ситуация с зарплатами

Наблюдается рост отрасли рабочих специальностей строителей
Какие самые популярные профессии во время войны и какая ситуация с зарплатами
Работа Фото: pexels

С начала войны в Украине изменился рынок труда – появился дефицит вакансий, а работодатели урезали зарплаты. При этом наблюдается большая конкуренция на получение работы.

Об этом сообщил руководитель сайта по поиску работы Work.ua Артур Михно 8 июня в эфире телемарафона.

По его словам, самые популярные вакансии – водители, бухгалтеры, повара, руководители, кассиры и офис-менеджеры.

Это разные специальности, относящиеся к менеджерам по продажам, консультантам, менеджерам зала и менеджерам по работе с клиентами. Это, наверное, самое большое количество вакансий в этом сегменте, – сказал Михно.

Эксперт отметил, что наблюдается рост отрасли рабочих специальностей строителей, но в топ они пока не вышли.

Зарплаты уменьшились, по словам руководителя Work.ua, где-то в рамках 10% с точки зрения вакансий и резюме. К тому же, наблюдается чрезвычайная конкуренция на получение работы.

Если, например, до войны одна вакансия набирала до 10 отзывов в неделю, то сейчас это может быть более 40 отзывов. То есть конкуренция для того, чтобы получить работу значительно возросла, и ищущие работу должны понимать, что отправить один, два, три отзыва на вакансию этого сейчас недостаточно. Нужно посмотреть все, что есть, и стараться максимально отзываться и искать дальше. Вакансии есть, они открываются новые, закрываются очень быстро. То, что может сделать соискатель – это максимально активно на них отзываться, - подчеркнул Михно.

Напомним, что в войну в Украине работает государственная поддержка для безработных. Также государство поддерживает трудоустраивающих вынужденных переселенцев.

Читайте также

1