Какой погодой закончится июнь: прогноз от Диденко

К жаре присоединятся ливни и грозы
Какой погодой закончится июнь: прогноз от Диденко
29 июня 2022, 14:07
читати українською

Завтра, 30 июня, в последний день первого летнего месяца погода в Украине будет поражать количеством погодных явлений.

Как сообщила синоптица Наталья Диденко, в четверг прогнозируются жара, грозы, похолодание, молнии, шквалы, ливни, даже смерчи.

30 июня сильная жара наблюдается в западных областях Украины, ожидается максимально 30-35 градусов. В восточных областях воздух обещает быть гораздо свежее, в течение дня 23-27 градусов. В большинстве областей Украины в четверг жара наконец-то ослабнет, до 25-30 градусов, - говорит она.

По ее прогнозу, из-за значительных температурного контраста, от 35 до 25 градусов, и из-за деятельности атмосферных фронтов в большинстве областей Украины ожидаются местами ливни, грозы, при грозах возможны локально град, шквалы и даже немасштабные смерчи.

Западные области будут завтра принадлежать области повышенного атмосферного давления, поэтому там какие-то существенные осадки вряд ли - солнце и жара, - добавила Диденко.

В Киеве ожидается ослабление жары. Температура воздуха в течение дня будет колебаться около 28-29 градусов. Дождь с грозой – возможен, однако сильных ливней не предполагается.

Напомним, жара, которая продолжается в Украине с прошлой недели, еще задержится в Украине как минимум на два дня. Немного прохладнее станет в четверг, 30 июня.

1