Камышин станет министром, а Рябикин – послом в Китае: Кабмин ожидают перестановки

На должность министра образования вместо Шкарлета рассматривают действующего председателя Малой академии наук Оксена Лисового
Главное
Камышин станет министром, а Рябикин – послом в Китае: Кабмин ожидают перестановки
18 марта 2023, 10:21
читати українською

Кабинет Министров Украины ожидают новые кадровые перестановки. Министров образования и стратегических отраслей промышленности – Сергея Шкарлета и Павла Рябикина – ждет отставка, а вот вице-премьер Михаил Федоров получит дополнительные полномочия.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источники у власти.

По словам собеседников агентства, место Рябикина в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности может получить бывший глава "Укрзализныци" Александр Камышин . Рябикин же продолжит карьеру на дипломатическом направлении.

На должность министра образования и науки вместо Шкарлета рассматривают действующего председателя Малой академии наук Оксена Лесного. В то же время вице-премьер Михаил Федоров , кроме цифровизации, будет курировать еще и направление образования.

Народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram -канале отмечал, что Рябикина могут отправить работать послом в Китай. Эта должность вакантна с 2021 года. Кроме того, по данным РБК-Украина, Рябикина, возглавлявшего до работы в Кабмине таможню, уже давно хотели снять с должности, а именно министерство ликвидировать или создать на его основе профильное агентство.

Отметим, Камышин, претендующий на должность Рябикина, после увольнения с УЗ заявлял о планах возглавить офис по евроинтеграции "Укрзализныци" в Европе. Однако позже он получил должность внештатного советника президента Владимира Зеленского.

Напомним, вчера вечером стало известно, что Глава Министерства образования и науки Украины Сергей Шкарлет уходит в отставку .

Читайте также

1