Канада организует чартеры для украинских беженцев

Кроме того, Канада предоставит Украине помощь – миллиард канадских долларов
Канада организует чартеры для украинских беженцев
Самолет (Фото: picabu)
10 апреля 2022, 17:20
читати українською

Правительство Канады предоставит чартерные рейсы для украинских беженцев, переезжающих в Канаду , чтобы уйти от российской агрессии.

Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Канада также освободит от сдачи биометрии украинских беженцев в возрасте до 18 лет старше 60 лет и тех, кто имел в прошлом канадские визы и не имел проблем с иммиграцией.

В свою очередь правительство Канады направит на помощь Украине 1 миллиард канадских долларов через специальный административный счет МВФ, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Это примерно 800 миллионов долларов США.

По просьбе нескольких стран-членов, в частности Канады, Международный валютный фонд принял создание специального административного счета для направления прямой финансовой помощи стран доноров в помощь Украине. Правительство Канады первым направит 1 миллиард канадских долларов через этот счет, – сказал Шмыгаль.

Кабмин также одобрит проект соглашения о льготном финансировании от Канады в размере 500 миллионов канадских долларов, которые пойдут в украинский бюджет на первоочередные нужды армии и граждан.

Канада запустила временную миграционную программу для украинских граждан в связи с войной. Это одна из многих специальных мер правительства Канады для поддержки народа Украины.

Миграционная программа называется "разрешение на экстренные путешествия Канада-Украина" (CUAET). В рамках этой программы украинцам и членам их семей предлагается бесплатный расширенный временный статус и возможность получить разрешение на работу, обучение и пребывание в Канаде до тех пор, пока для них станет безопасно вернуться домой.

Читайте также

1