Кандидат на должность судьи Конституционного Суда Любомир Андрейчук затруднился назвать год принятия Конституции Украины (видео)

Судья Хозяйственного суда Закарпатья Любомир Андрейчук во время собеседования сначала отказался отвечать на вопросы, а затем заявил, что Конституцию Украины приняли в 1991 году.

Судья Хозяйственного суда Закарпатской области Любомир Андрейчук, на заседании совещательной группы экспертов, рассматривавшей его кандидатуру на должность судьи Конституционного Суда, не смог дать ответ на вопрос о дате принятия Конституции Украины.

Видео собеседования распространил в Facebook 6 марта журналист Тарас Середич.

Во время заседания один из экспертов совещательной группы, Василий Шакун, задал вопрос судье Любомиру Андрейчуку:

"Поскольку вы готовитесь к должности судьи Конституционного суда, не могли бы вы сказать, когда была принята Конституция Украины и из каких глав и статей она состоит?" Любомир Андрейчук в ответ сказал: Могу ли я не отвечать на вопросы?

После просьбы все-таки ответить, кандидат помолчал несколько секунд и в конце концов дал неправильный ответ, а именно назвал 1991 год, вместо 1996 года.

Напомним, 29 февраля президент Украины Владимир Зеленский запустил процедуру отбора судей в Конституционный суд.

В целях обеспечения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины, Зеленский постановил:

  • утвердить положение о проведении конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины;
  • создать конкурсную комиссию для проведения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины, и утвердить ее персональный состав;
  • конкурсной комиссии обеспечить проведение конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КСУ в отношении лиц, назначаемых президентом.

В то же время согласно указу, утратившими силу признан Указ президента Украины от 20 апреля 2021 года № 167/2021 "О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины". Также Указ президента Украины от 17 августа 2021 г. № 365/2021 "Вопрос конкурса для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины".

Читайте также

1