Карантин выходного дня лишит работы украинцев - Минкульт

И может приостановить экономику

Министерство культуры и информационной политики выступает против карантина выходного дня в Украине, поскольку он может лишить работы сотни тысяч украинцев.

Об этом в Telegram сообщил министр Александр Ткаченко (досье Александра Ткаченко) .

Отдельный вопрос, выдержит ли экономика Украины, если свою работу приостановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса, - добавил Ткаченко.

Читайте также

Он также уверен, что закрытие учреждений культуры не скажется позитивно на общую статистику заболеваемости, поскольку там проще всего контролировать противоэпидемические меры. Также он подчеркнул, что карантин выходного дня еще наполовину снизит доходы этой сферы.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазин; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

1