Карантин выходного дня уменьшил контакты между украинцами - РНБО

Показатель заболеваемости снизился
Важно
Карантин выходного дня уменьшил контакты между украинцами - РНБО
Коронавирус, карантин (фото: People’s Daily, Chinа)
Карантин выходного дня позволил уменьшить контакты между украинцами, и активность людей в больших городах в минувшую субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%.

Такие данные предоставил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на традиционном селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной болезни, состоявшегося под председательством президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба главы государства.

Карантин выходного дня уменьшил передвижения и контакты между украинцами. В частности, активность граждан в крупных городах с населением более 100 тыс. в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%, - говорится в сообщении.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаль) и министр внутренних дел Арсен Аваков (досье Арсена Аваков) отметили, что на выходных практически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, развлекательных заведений были закрыты, а полиция работала на предотвращение возможных скоплений людей.

В то же время, по их данным, сложные ситуации в отдельных областях возникли с продовольственными рынками.

Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней. В то же время надо восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям, - подчеркнул президент.

Читайте также

Шмыгаль сообщил, что правительство уже реализует и подготовит дополнительные меры для поддержки бизнеса и людей, которые потеряли часть доходов из-за карантина выходного дня.

В частности, мы восстанавливаем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать "кредитные каникулы" для бизнеса в рамках программы "5-7-9", признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды и выполнении других обязательств, - сказал премьер-министр.

Он также отметил, что уже проведен ряд встреч с бизнесом, который был ограничен в работе из-за карантина выходного дня, а в последующие несколько дней такая работа будет усилена, встречи пройдут с представителями каждой отрасли.

Напомним, что правительство анонсировало семь инструментов поддержки отраслей, наиболее пострадавших от карантина выходного дня. Начать поддержку с их помощью планируется уже на этой неделе.

1