Казак отдыхает за границей, а Медведчука ищут в Украине - Венедиктова

Нардеп Козак последнее время жил в России, откуда и поехал на отдых
Главное
Казак отдыхает за границей, а Медведчука ищут в Украине - Венедиктова
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)

Подозрения в государственной измене, которые выписали сегодня, 11 мая, нардепам от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тарасу Козаку, пока не вручены, так подозреваемых еще не нашли.

Об этом на брифинге сообщили генпрокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов.

В частности руководители ведомств сообщили о том, что нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак последнее время живет в России и возвращаться в Украину не собирается. Известно лишь, что сейчас его нет и в России, потому что он поехал отдыхать в теплые страны.

Что касается Виктора Медведчука, то по информации силовиков, он сейчас находится в Украине, он вернулся на родину 8 мая. Однако, где именно сейчас можно найти Медведчука, в СБУ не знают. Поэтому и подозрение нардепу пока не вручили.

Поскольку оба фигуранта отсутствуют по месту жительства и в связи с невозможностью непосредственного вручения письменных сообщений о подозрении, их направлено (согласно глав 6 и 11 УПК Украины) в последние известные места проживания, а также в администрацию по месту их работы (то есть в Верховную Раду Украины), - сообщил Баканов.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Читайте также

Также СНБО решил национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука (досье Виктора Медведчука) на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко.

Сегодня, 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики пытаются провести обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку сегодня же подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

1