Киев может попасть в "красную зону" в ближайшие две недели

В столице быстро распространяется штамм коронавируса "Омикрон"
Главное
Киев может попасть в "красную зону" в ближайшие две недели
Красная зона Фото: https://t.me/corona_kyiv/943
3 февраля 2022, 17:46
читати українською

В ближайшие две недели Киев может зайти в "красную" зону карантина из-за роста заболеваемости коронавирусом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Об этом рассказал начальник ГУ Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в комментарии УНН.

"Прежде всего, с 13 января идет прогнозируемый рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусной инфекцией. И сегодня, учитывая показатели, Киев стоит на пороге "оранжевой" зоны, и в ближайшие две недели, при малых противоэпидемических мерах, может зайти в "красную" зону карантина", - подчеркнул он.

По словам Рубана, такие прогнозы связаны со стремительным распространением штамма "Омикрон".

Точной даты перевода Киева в "красную" зону нет, поскольку все будет зависеть от противоэпидемических мер. Если все организовывать правильно и соблюдать все правила, тогда Киев может остаться в "стабильном состоянии".

Кроме того, чиновник подчеркнул, что карантинные ограничения будут внедрены только в том случае, если в конкретном субъекте хозяйствования не будет совершено 100% прививки людей.

Если весь персонал того или иного предприятия вакцинирован и соблюдает определенные противоэпидемические меры, то они имеют право работать в обычном режиме, даже в "красной" зоне. Отдельно по каждому субъекту есть перечень специальностей и учреждений, которые имеют право работать при условии наличия вакцинации, - добавил начальник Госпродпотребслужбы.

Напомним, в Украине по состоянию на 3 февраля зафиксировано 39 620 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 4446 детей и 1035 медработников. Это абсолютный рекорд по количеству больных за всю пандемию коронавируса.

Читайте также

1