Киев накроют дожди и грозы

Во время грозы необходимо закрыть окна и не подходить к ним
Киев накроют дожди и грозы
Дождь, гроза, молния (фото: УНИАН)

В Киев 29 мая ожидаются кратковременные дожди с грозами (первый уровень опасности, желтый).

Об этом сообщил Украинский гидрометцентр.

В субботу, 29 мая, будет облачно с прояснениями, ветер северо-западный, 7-12 м/с, температура ночью 13-15°, днем 17-19°.

Во время грозы необходимо закрыть окна и не подходить к ним, не браться за металлические входные двери. Также необходимо:

  • если сильный дождь застал вас на улице, за возможности обходите большие деревья - ветви могут представлять большую опасность;
  • если же во время сильного дождя вы находитесь за рулем автомобиля - прежде всего необходимо снизить скорость. Езда на малой скорости позволит быстрее затормозить при возникновении аварийной ситуации, поможет легче преодолеть лужи и не потерять управление.

Департамент муниципальной безопасности КГГА рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей и т.д. немедленно сообщить экстренные службы по телефонам: 101 или 103.

Также в столице во время интенсивных дождей, в основном на местах возможных подтоплений будет дежурить спецтехника. Для ликвидации последствий непогоды коммунальная корпорация "Киевавтодор" имеет 73 единицы спецтранспорта и спецсредств. В частности мотопомпы, гидромонитора, насосовые станции.

В случае выявления мест подтоплений на проезжей части или тротуарах можно обратиться в круглосуточную диспетчерскую КК "Киевавтодор" по тел.: 284-74-19.

Напомним, ранее синоптики рассказали, какой будет погода в выходные. В субботу и воскресенье, 29-30 мая по всей Украине ожидается похолодание и дожди. В южных, восточных, большинстве центральных областей порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в отдельных районах ожидаются град и шквалы.

Читайте также