Киеву вернули землю на Трухановом острове, которую захватили соратники Медведчука

Стоимость возвращенной земли составляет более 25 млн грн
9 июня, 21:00 274

Верховный суд вернул Киевскому городскому совету земельный участок площадью 1,16 га на Трухановом острове стоимостью более 25 млн грн.

Об этом сообщили в офисе генпрокурора Украины.

Прокуратура установила, что упомянутую землю заняли безосновательно и ограничили свободный доступ граждан к ней и реке Десенке забором. Также общественная организация, которая захватила землю, использовала здания и сооружения на участке без документов.

Верховный суд обязал общественную организацию вернуть земельный участок территориальной общине города Киева, а также привести его в пригодное для использования состояние, освободив от недвижимого имущества.

Источник "Интерфакс-Украина" ранее утверждал, что фирму, которая проходит по делу о самовольном захвате земельного участка, связывают с народным депутатом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком (досье Виктора Медведчука).


Контекст. В сентябре 2019 журналисты Bihus.info опубликовали расследование, согласно которому участок на Трухановом острове захватили соратники Медведчука из частного охранного агентства "Шторм". Там они обустроили базу, перекрыв доступ к Днепру. Владельцы фирмы - Иван Бойченко и Виктор Черный, последний является нардепом от ОПЗЖ. Журналисты Bihus.info выяснили, что фирма "Шторм" занимается охраной Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко) и ряда их объектов недвижимости по всей стране.

Читайте также

В ноябре 2020 Киевская прокуратура сообщила, что вернула в собственность города земли на Трухановом острове стоимостью 25 млн грн. Такое решение 3 ноября принял Хозяйственный суд Киева, куда обратилась прокуратура.

Однако в феврале этого года Северный апелляционный суд отменил это решение. Согласно реестру судебных решений, эти земли вернули организации "Клуб" Козак". "Наши деньги"сообщали, что организацией руководит Ян Марченко - бывший помощник нардепа Тараса Козака (досье Тараса Козака), однопартийца и бизнес-партнера Медведчука.