Кинодеятели требуют отставки председателя Госкино из-за госфинансирования "случайных" фильмов

Кинематографисты считают, что в 2019 году Совет по господдержке безосновательно отменил результаты 11-го питчинга

Украинские кинематографисты требуют отставки председателя Госкино Марины Кудерчук и роспуска Совета по господдержке кинематографии из-за результатов последнего конкурса по господдержке фильмов (питчинг), где финансирование выиграли "случайные" проекты.

Соответствующее коллективное обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю (досье Дениса Шмигаля) и министру культуры Александру Ткаченко (досье Александра Ткаченко) подписали более 200 кинодеятелей.

Кинематографисты считают, что в 2019 году Совет по господдержке безосновательно отменил результаты 11-го питчинга. Кинопроекты, некоторые из которых создавали совместно со странами ЕС, потеряли возможность продолжать работу без обещанных средств.

Это ударило по международному имиджу нашего государства как надежного партнера, а компании-производители понесли значительные потери, вложив свои средства и средства инвесторов в проекты под гарантии украинского государства, ㅡ говорится в заявлении.

Подписанты подчеркнули, что избрание Марины Кудерчук на должность председателя Госкино было "непрозрачной и скандальным", а члены Совета по господдержке принимали решение о победителях конкурса под давлением руководителей Минкультуры и Госкино.

В частности, среди требований кинодеятелей - обеспечить прозрачный конкурс для избрания нового состава Совета по господдержке кинематографии, куда войдут "реальные представители киносообщества, а не профессиональные лоббисты, представляющие крупные медиахолдинги". Новый состав, по мнению подписантов, должен заново пересмотреть результаты конкурса, на этот раз с учетом мнения экспертов конкурса.

Напомним, 6 октября Государственное агентство по вопросам кино обнародовало список победителей конкурса, которые в этом году будут частично профинансированы за бюджетные средства. Всего из 337 проектов финансирования выиграли 72 ленты. Однако многие из них не имели бы получить этих средств, так как не проходили по рейтинговым списком.

Совет по государственной поддержке кинематографии, которая с 2019 года должна "решающее слово" по поводу того, кто же получит поддержку из бюджета, приняла неочевидные решения. Члены совета решили проигнорировать оценки экспертов и выбрали победителей не по рейтинговым списком. Так, например, финансирования не получил фильм "Наши котики 2", занял первое место рейтинга "полнометражный игровой фильм", однако получил фильм с 21-го места "Отец". К тому же перед самым финалом конкурса совет внезапно изменила правила, чем "отрезала" некоторые проекты.

В то же время председатель Совета по государственной поддержке кинематографии Андрей Дончик проблем в результатах питчинга не увидел. По его словам, совет является независимым органом, а рекомендации экспертов - необязательные.

1