Киркоров, Королева и подруга Путина: НАПК обнародовало список россиян, против которых введут санкции

В список санкций попадут 1018 физических и юридических лиц
Важно
Киркоров, Королева и подруга Путина: НАПК обнародовало список россиян, против которых введут санкции
23 июня 2022, 11:57
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) подготовило новый список россиян-кандидатов на международные санкции.

Среди тех, кому грозят санкции близкая подруга российского диктатора владимира путина и известные российские артисты, сообщили в пресс-службе ведомства.

В список внесены фамилии 1018 физических и юридических лиц из россии, которые причастны к войне против Украины.

Всего в списки уже внесено 15,5 тыс. физических и 3,7 тыс. юридических лиц. Это часть от 100 тыс. человек, подлежащих санкциям, в соответствии с Дорожной картой индивидуальных санкций, разработанной Международной рабочей группой Ермака-Макфола, в состав которой входят и работники НАПК, - говорят в НАПК.

В список, в частности, попали:

  • руководство военных подразделений рф и самопровозглашенных так называемых "л/днр", участвующих в войне;
  • компании оборонно-промышленного комплекса и их руководство;
  • банки и их руководство;
  • пропагандисты и артисты, среди которых основатель издательства "Эксмо", а также президент этого издательства. Певец и шоумен Филипп Киркоров, певица Наталья Порывай (сценический псевдоним Наташа Королева).

Кроме того, НАПК предложило инициировать вопрос о включении в санкционные списки:

  • миллиардера Рустама Тарико – владельца банка "Российский стандарт", соучредителя компании Roust – одного из основных производителей алкоголя в Центральной и Восточной Европе. Среди его активов – вилла на Сардинии за $15 млн, два быстроходных катера, самолет Boeing 737 и эксклюзивные автомобили;
  • близкого лица путина Светланы Кривоногих, активы которой оцениваются в 7,7 млрд рублей. Она и члены ее семьи являются владельцами горнолыжного курорта "Игора", апартаментов в Монако стоимостью 3,6 млн евро, 37-метровой яхты стоимостью около $5,4 млн и другого имущества.

Отмечается, что для расширения санкционных списков НАПК формирует списки лиц, которых считает причастными к войне. Это уже 15-й перечень "кандидатов" на международные санкции, который НАПК направило в Министерство иностранных дел Украины и Офис Генерального прокурора.

Полные списки подсанкционных лиц и тех, на кого предлагается наложить санкции, можно посмотреть здесь.

Напомним, российский миллиардер Михаил Фридман хочет избежать санкций, получить украинское гражданство и перерегистрировать свой бизнес в Украине.

Читайте также

1