Китай проводит военные учения и опрокидывает технику ближе к Тайваню

Маневры проходят на фоне подготовки возможной поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань
Важно
Китай проводит военные учения и опрокидывает технику ближе к Тайваню
Китайская армия / Фото: Getty Images

Вооруженные силы Китая начали военные учения в Южнокитайском море и опрокидывают тяжелую технику ближе к Тайваню.

Как сообщает sina.com, маневры проходят на фоне подготовки возможной поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Отмечается, что учения пройдут в течение двух дней в четырех районах Южнокитайского моря – в акваториях провинций Гуандун и Хайнань. Цели учений и количество вовлеченных сил не уточняется.

Американское издание NBC со ссылкой на источники пишет, что 29 июля началось турне официальной делегации Конгресса США во главе с Пелоси странами Азии.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси / Фото: GettyImages

Как известно, делегация посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Визит на Тайвань пока значится как предыдущий.

По словам конгрессмена Рика Ларсена (Вашингтон), официальные лица Китая оказывали на него давление, чтобы предотвратить поездку Пелоси на Тайвань. Он подчеркнул, что сотрудник китайского посольства в телефонном звонке потребовал отменить визит.

Важно заметить, что планируемый визит Пелоси на Тайвань серьезно обострил напряженность между Китаем и США. Официальный Пекин требует отменить поездку, поскольку считает ее вмешательством во внутренние дела Китая. Вашингтон опасается, что самолет с американской делегацией вообще могут сбить.

В связи с этим США направили к берегам Тайваня авианосец, а Пекин угрожает острову тем, что ему "придется почувствовать гнев", если Пелоси все-таки посетит эту территорию.

Кроме этого, китайская армия активно опрокидывает бронетехнику в провинцию Фуцзянь, ближайшую к Тайваню территорию материкового Китая. По официальным данным, техника едет на обучение.

Читайте также

1