Кива защитил диссертацию, но не смог сказать, что такое демократия и евроинтеграция (видео)

Нардеп от "ОПЗЖ" стал кандидатом наук по государственному управлению
Кива защитил диссертацию, но не смог сказать, что такое демократия и евроинтеграция (видео)
Илья Кива (Фото: Фейсбук)
26 апреля 2021, 13:59
читати українською

Скандальный народный депутат от партии "ОПЗЖ" Илья Кива защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению.

Об этом пишут журналисты, которых не пустили на защиту диссертации нардепа.

Защита проходила в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости.

Как сообщил в своем Фейсбуке журналист Даниил Мокрик, на защиту диссертации Кивы не пускали журналистов "без аккредитации".

Трое мужчин в черной одежде, которые отказывались представляться и объяснять, на кого они работают, блокировали вход в аудиторию, в которой защищал кандидатскую диссертацию Кива, - рассказали журналисты издания УП.

По просьбе журналистки УП мужчины отказались представляться и показывать удостоверение.

На вопрос журналистов, кто эти мужчины в черном, Кива сказал: "Студенты, может аспиранты ". Эти же мужчины сопровождали Киву в уборную и оберегали его от журналистов.

Не пускает работник полиции в штатском. У него есть "списки". В списках 90% - представители каналов Медведчука. Аккредитацию проводили помощники Кивы, - написал Мокрик.

Мокрик вызвал полицию на место из-за препятствования законной журналистской деятельности. Лишь после прибытия полиции, ситуацию удалось уладить и даже получить короткое видео, на котором соискатель ученой степени Кива не может ответить на простой вопрос.

А вот, собственно, фрагмент самой защиты. Киву спросили, что он имеет в виду под "демократическим евро-интегрированным государственным аппаратом". Нардеп пообещал дать ответ в следующей своей диссертации, - пишут Вартові еспресо .

В общем защита длилась с 10 до 13 часов. Члены комиссии проголосовали единогласно: 13 - за, 0 - против. Таким образом Кива стал кандидатом наук по государственному управлению.

В Институте подготовки кадров от каких-либо объяснений, почему же нарушили закон о свободном доступе и публичной защите, отказались.

В то же время журналист Даниил Мокрик утверждает, что прочитал все 245 страниц диссертации Кивы и нашел там поддельные данные и документы, детали фальсификации Кивой диссертации он обещает обнародовать вечером.

Уже после защиты кандидатской диссертации нардепу от ОПЗЖ сказали, что он "наложил на права журналистов и граждан". В ответ политик предложил пойти с ним в туалет, чтобы сделать то, о чем говорил оппонент. После своей реплики Кива ушел от журналистов.

Читайте также


Контекст: 24 мар стало известно, что Илья Кива претендует на научную степень кандидата наук. Депутат утверждает, что писал диссертацию пять лет.

По данным движения Честно, Кива закончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого по специальности "правоведение" и Национальную академию внутренних дел по специальности "право".

Также он учился в Полтавском национальном педагогическом университете имени Короленко (педагог-психолог) и Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме (техник-механик).

1