Кличко сообщил, люди какого возраста в Киеве чаще всего умирают от коронавируса

За период пандемии в столице умерли 1196 человек
Кличко сообщил, люди какого возраста в Киеве чаще всего умирают от коронавируса
25 ноября 2020, 10:37
читати українською

В столице от коронавируса чаще всего умирают больные коронавирусом в возрасте 65 лет. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По статистике, больше всего умирают люди в возрасте 65 лет - 71 процент. А также в возрасте 50-65 лет - 23 процента. Это, в основном, пациенты, имеющие сопутствующие патологии, - сахарный диабет, ожирение, болезни сердца. У них вирус вызывает осложнения. В общем, за период пандемии в столице умерли 496 женщин и 647 мужчин, - сказал Кличко.

По словам мэра (досье Кличко), врачи отмечают, что среди тех, у кого в результате болезни возникают осложнения, - и люди, которые поздно обращаются за медицинской помощью.

Читайте также

Не в больницу, а даже к семейному врачу многие обращаются только на 7-8 день после первых симптомов заболевания. Тем самым теряют драгоценное время. Прежде всего, при первых симптомах коронавируса, надо проинформировать своего семейного врача. Семейный врач должен опросить пациента и, при наличии симптомов Covid-19, направить к нему мобильную бригаду, которая возьмет образцы на ПЦР-тест, - отметил столичный мэр.


Он подчеркнул, что врачи призывают не заниматься самолечением и не принимать лекарства, которые не применяют при вирусном заболевании. Кличко продемонстрировал видеообращение врача-пульмонолога, заведующей инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светланы Гук.

Напомним, за прошедшие сутки количество киевлян, которые заболели коронавирусом, увеличилось на 980 человек. Общее количество подтвержденных случаев в столице по состоянию на 25 ноября - 62 620.

1