Кличко рассказал, будут ли вводить в Киеве жесткий карантин

Киев пытается удержать ситуацию, чтобы не прибегать к строгому карантину
Кличко рассказал, будут ли вводить в Киеве жесткий карантин
Виталий Кличко (Фото: УНИАН)
2 ноября 2020, 14:49
читати українською

Столичные власти всеми силами пытаются удержать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, чтобы не вводить строгий карантин.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга в прямом включении из дома, где он находится на самоизоляции из-за заболевания коронавирусом.

Ситуация действительно сложная. Вы видите, сколько больных ежедневно, и все больше людей нуждаются в госпитализации. И такая ситуация сегодня во многих странах Европы. Так называемый локдаун уже ввели Польша, Франция, Германия. В Испании в ряде регионов - тоже строгий карантин. Готовится к локдауну и Великобритания. Киев сегодня всеми силами пытается удержать ситуацию, чтобы не прибегать к жесткому карантину, - подчеркнул мэр столицы.

Он отметил, что исходя из того, как будет развиваться ситуация, городская власть будет вынуждена выполнять решение правительства, если тот примет решение о суровых мерах.

Читайте также

Подчеркну: введение карантина в столице будет уже крайней мерой! Это принципиальная позиция городской власти. Ибо мы, с одной стороны, делаем все, чтобы защитить здоровье и жизнь людей. С другой - понимаем, что люди должны работать, бизнес должен развиваться. Дети - ходить в школу и садики. Мы должны удержать экономику города, которая и так пострадала от кризиса, - добавил Виталий Кличко.

Он обратился к руководителям учреждений и предприятий, чтобы сотрудники, которые могут работать дистанционно, имели такую возможность.

Обращаясь к киевлянам, мэр призвал их:

  • Пользуйтесь общественным транспортом только в случае реальной необходимости - когда едете на работу, учебу или по делам.
  • Не идите в места большого скопления людей.
  • Придерживайтесь социальной дистанции и носите маски.

Только вместе и сознательными действиями мы сможем преодолеть этот вызов. Иначе - никаких кроватей не хватит, если вирус будет распространяться такими темпами. Не хотим карантина? Тогда надо быть осторожными, - отметил Виталий Кличко.

Читайте также

Напомним, действующий мэр Киева Виталий Кличко (досье), который побеждает на выборах столичного мэра, сообщил о своем самочувствии и оценил результаты избирательной кампании.

Кличко, который болеет коронавирусом, сообщил, что не чувствует запахов, но чувствует себя неплохо.

1