В Минздраве объяснили, что может привести к возвращению более жестких карантинных ограничений

По словам Степанова, "локдаун" - это лучший путь, чтобы разорвать цепь передачи инфекции
В Минздраве объяснили, что может привести к возвращению более жестких карантинных ограничений
Фото: Укрінформ
5 октября 2020, 15:29
читати українською

Проведение массовых мероприятий с участием большого количества людей гарантированно приводит к ухудшению эпидемической ситуации в этом районе. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

После проведения массовых мероприятий или концертов с участием десятков тысяч людей мы уже за две-три недели начинаем фиксировать рост количества новых больных, - отметил глава Минздрава, слова которого передает пресс-служба министерства.

Министр на примере Тернополя отметил, что более жесткое соблюдение карантинных норм напрямую влияет на уменьшение количества больных COVID-19.

Читайте также

24 сентября, когда Тернополь перешел в "красную" категорию эпидемической опасности, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 14 дней там составлял 615 больных. Через неделю он снизился до 484. То есть мы сразу видим, что введение этих ограничительных мер помогает снизить уровень заболеваемости. И такое мы фиксируем по многим нашим городам. Остановить болезнь можно только соблюдая противоэпидемические правила. Другого мир не придумал. Вирус передается воздушно-капельным путем, другого пути нет, - заявил Степанов.

Министр отметил, что в случае, если ситуация с распространением эпидемии коронавирусной болезни будет ухудшаться, Минздрав будет инициировать возвращение более жестких карантинных ограничений.

Понятно, что "локдаун" - это лучший путь, чтобы разорвать цепь передачи инфекции. Но нам также нужно было найти баланс между экономикой и противоэпидемических мероприятий, чтобы не останавливать экономику. Я считаю, что мы нашли такой баланс, но одновременно необходимо и в дальнейшем выполнять все рекомендации от Минздрава. Но в случае если ситуация будет принимать угрожающий характер, Министерство здравоохранения будет предлагать возвращение к более жестким карантинным мероприятиям, - подытожил Максим Степанов.

Читайте также

Напомним, что жесткий карантин в Украине полностью сбил первую волну пандемии коронавируса. По словам президента Украины, этого удалось достичь за счет того, что в Европе она началась раньше.

1 октября заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что сейчас нецелесообразно снова вводить жесткие карантинные ограничения.

По словам Ляшко, наши карантин, принятые сегодня, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытья рук.

1