Кличко сказал, сколько продлится локдаун в Киеве

Карантинные ограничения в столице будут действовать не менее месяца
Главное
Кличко сказал, сколько продлится локдаун в Киеве
3 ноября 2021, 08:02
читати українською

Локдаун в Киеве может длиться минимум месяц. А пик очередной волны заболеваемости коронавирусом в столице – еще впереди.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, отмена локдауна будет зависеть от динамики заболеваемости и заполненности коек в больницах.

Но предварительно специалисты говорят, что очень сложный период может занять по меньшей мере в течение месяца. Однако, если через две-три недели мы увидим, что заболеваемость пойдет на убыль, если мы подойдем к критериям "оранжевой" зоны, согласно этому комиссия по чрезвычайным ситуациям города будет принимать решение о ослаблении некоторых ограничений. На сегодняшний день, к сожалению, такой тенденции пока нет. И пика заболеваемости, как отмечают специалисты, вирусологи, врачи, мы еще не достигли, – отметил мэр.

Кличко напомнил, что в столице больницы заполнены на 70 процентов, койки с кислородом заполнены почти 80%.

Кислород в городе пока есть. Мы заключили предварительно договоры с разными предприятиями на его поставку. То есть с кислородом проблем пока нет. Но есть угроза: в случае увеличения количества больных, нуждающихся в кислородной поддержке, я не исключаю, что могут быть проблемы. Пока ситуация сложная, но стабильная и контролируемая. Главное – чтобы не произошло инфекционного взрыва, когда количество больных будет превышать количество коек в больницах. Это может привести к коллапсу медицинской системы, – сказал мэр.

Напомним, 28 октября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с 1 ноября Киев ужесточает карантинные ограничения, поскольку эпидситуация в столице ухудшилась из-за COVID-19. Он сообщил, что с 1 ноября столичные школьники не вернутся за парты, а перейдут на дистанционное обучение.

Читайте также наш материал: В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Читайте также

1