В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Какие карантинные ограничения действуют в "красной" зоне, как будет работать транспорт и школы
В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено
Медики, врачи в защитных костюмах, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
27 октября 2021, 16:44
читати українською

В Украине из-за сложной ситуации с коронавирусом восемь областей находятся в "красной" зоне карантина. А с 30 октября к ним присоединятся еще семь.

Об ограничениях, действующих в регионах, читайте в материале Парламент.UA.

Какие области "красные", а какие еще нет

Херсонская область стала первым регионом, попавшим в "красную" зону карантина. Ограничения там начали действовать 15 октября.

С 18 октября на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей установили красный уровень эпидемиологической опасности. А с 23 октября Сумская область стала "красной".

Николаевская и Ровенская области из-за угрожающей ситуации по распространению коронавирусной болезни и недостаточных темпов вакцинации против COVID-19 попали в "красную" зону 26 октября.

С 30 октября красный уровень эпиднебезопасности будет установлен еще в семи областях – в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской.

Отметим, что после усиления карантинных ограничений в областях "красной" зоны начали фиксировать суточные рекорды по количеству вакцинированных. Люди, чтобы получили прививку от COVID-19, стояли в длинных очередях.

Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН

По состоянию на 27 октября Закарпатская и Кировоградская области находятся в "желтой" зоне карантина. Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Черкасская, Черновицкая и Киев - в "оранжевой".

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица готовится к переходу в красную зону.

Какие ограничения предусмотрены для "красной" зоны

Что запрещено в "красной" зоне:

  • работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос,
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.п.
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Указанные ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мер) будут полностью иммунизированы и будут иметь зеленый COVID-сертификат.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил. Местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению карантина.

Впрочем, каждая область может самостоятельно вводить дополнительные ограничения только для своего региона.

Коронавирус, женщина в защитной маске

Коронавирус, женщина в защитной маске Фото: УНИАН

Так, с 18 октября Львов живет по новым карантинным правилам. Там до 1 ноября отправили на каникулы школы, внешколы и досуг. Кроме того, массовые мероприятия могут проводить и принимать участие только вакцинированные граждане или с ПЦР-тестом. Такие ограничения относятся к театрам, кинотеатрам, музеям, филармониям, но количество посетителей не более 50% от общего количества мест.

Музыкальные школы на двухнедельных каникулах. Народные дома, кружки и секции – не работают. Библиотеки работают только на выдачу книг.

Промышленные, продовольственные рынки и магазины, торговые центры, парикмахерские и салоны красоты могут работать, если работники вакцинированы или с отрицательным ПЦР-тестом. А также с соблюдением маскового режима и не более 50% наполнения торговых площадей.

Заведения общепита могут работать только до 23.00 и при условии 100% вакцинации работников при заполнении не более 50%, до 4 человек за столиком.

Если через 2 недели ситуация с заболеванием не стабилизируется, то с 1 ноября заведения смогут посещать только вакцинированные или с имеющимся ПЦР-тестом, - заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Спортзалы могут посещать только вакцинированные или с отрицательным ПЦР-тестом. Все работники должны быть вакцинированы. Заполненность в пределах 50%. Отели и хостелы работают только при наличии у всех работников сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

Карантин, коронавирус, люди в кафе Фото: УНИАН

Что будет с транспортом

В Украине с 21 октября начали действовать новые правила пассажирских перевозок на время карантина, который вводится из-за роста числа больных и госпитализированных с коронавирусом. Это означает, что без COVID-сертификата и отрицательного ПЦР-теста украинцы не могут свободно перемещаться между областями.

При этом ответственность за наличие COVID-документов у пассажиров самолетов и поездов несет перевозчик, а в автобусе отвечает пассажир. Поэтому за проезд без COVID-сертификата или ПЦР-теста пассажиру грозит штраф 34 тысячи гривен.

Такие правила касаются только межобластных перевозок. На поездки по городу или в пределах одной области не распространяются.

Ограничений на работу общественного транспорта в "красной" зоне согласно постановлению Кабинета Министров не предусматривается. Так, городские и пригородные маршрутки продолжат курсировать. Требования о наличии COVID-документов отсутствуют. Впрочем, местные власти по своему усмотрению вводят дополнительные ограничения.

Читайте также

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что во время нового локдауна в городах не остановят функционирование городского общественного транспорта. Поскольку это сильно влияет и на экономику, и на мобильность людей, и в частности, это не дает дополнительного какого-либо эпидемиологического влияния.

По его словам, самое главное - более жестоко следить за соблюдением противоэпидемиологических требований при перевозке, ограничение количества людей, пользующихся общественным транспортом, и наоборот вывод дополнительного, резервного количества самого подвижного состава, чем прекращение его функционирования.

Поэтому, вероятнее всего, в пределах возможных локдаунов или "красных" зон правительство не будет рекомендовать ограничивать функционирование именно местного или городского транспорта, - подчеркнул Кузин.

Кузин добавил, что вопрос о функционировании общественного транспорта рассматривает местная комиссия ТЭБ и ЧС.

Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН

Так, общественный транспорт с дополнительными ограничениями работает в ряде регионов. Там местные власти обязали перевозчиков брать только с сертификатами о вакцинации или ПЦР-тестом. Также установлены ограничения на количество пассажиров в салоне транспорта.

В Днепре общественный транспорт из-за карантинных ограничений может перевозить только сидячих пассажиров в салоне. Следовательно, возник спрос на такси, цена на которые поднялась на 25-125% в зависимости от сервиса. К примеру, в популярных мобильных приложениях Bolt и Uklon стоимость за проезд выросла с 80 грн до 175-184 грн на одно и то же направление.

При этом сотрудники правоохранительных органов в городе проводят рейды. Штрафы могут получить не только водители, но и пассажиры. Последних – за отсутствие защитной маски.

Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН

Общественный транспорт Киева будет курсировать с ограничениями в случае перехода в "красную" зону карантина. К примеру, троллейбусы, автобусы, трамваи будут брать только сидячих пассажиров.

Спецпропусков для проезда в метро и наземном транспорте мы пока точно не будем выдавать. В настоящее время нет обоснований для остановки работы транспорта. В Киеве – миллион вакцинированных граждан. Они должны жить полноценной жизнью, насколько это возможно в условиях карантина – ездить на работу, пользоваться транспортом, – первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Поворозник говорит, что в случае более жестких ограничений возврат электронных пропусков возможен. И их получат только работники критической инфраструктуры.

В Запорожской области также были введены ограничения для городского транспорта. Поэтому в городах этого региона от пассажиров требуют COVID-документы.

Как будут работать школы и детсады

В "красной" зоне карантина запрещена работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ. Впрочем, некоторые школы отправили школьников на дистанционное обучение, поэтому работают только детсады.

При этом постановление правительства разрешает работу учебных заведений очно в "красной зоне" карантина, если там все 100% работников привиты двумя дозами от COVID-19. Детские сады и начальные школы могут работать в обычном формате.

Читайте также

Проведение массовых мероприятий

Проведение массовых мероприятий в ходе карантина требует строгого соблюдения ряда норм.

Массовое мероприятие можно провести только, если у всех участников и организаторов есть документ о полном курсе вакцинации против COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, или экспресс-тест на COVID-19, действующий 72 часа. Обязательно нужно соблюдать масочный режим и не забывать о регулярной дезинфекции и мытье рук.

Введут ли общенациональный локдаун

Ученые Национальной академии наук прогнозируют, что в Украине может увеличиться количество заболевших COVID-19 до 30 тысяч новых случаев в сутки.

Среднее количество новых обнаружений в Украине увеличилось до 20 411 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 513 смертей в день в среднем за последнюю неделю, - говорилось в прогнозе НАН.

Бывшая "слуга", народный депутат Людмила Буймистер в эксклюзивном интервью для Парламент.UA рассказала, что в Украине введут локдаун, чтобы сэкономить на отоплении, потому что "Нафтогаз" не закупил достаточно газа для нормального прохождения отопительного сезона.

При этом 19 октября президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине сегодня достаточно газа для обеспечения потребителей по стабильной цене. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что локдауна в Украине не будет, однако территориальные ограничения будут усиливаться.

О том, какая ситуация в украинских больницах, читайте в нашем материале: Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какая ситуация с коронавирусом в Украине

1